Вы здесь

Вчера депутаты ГДСК приняли закон о бюджете края на 2005 год в первом чтении

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Формирование бюджета края на будущий год проходило в драматических условиях, в ожидании поправки в федеральный закон, разрешающей краю эксперимент. Но главная интрига была впереди.
Выслушав информацию только что вернувшегося из Москвы губернатора края А. Черногорова о том, как дружно в Госдуме России все фракции голосовали за эту поправку, краевые депутаты потребовали, чтобы к моменту принятия закона о бюджете во втором чтении был Федеральный закон, подписанный президентом, разрешающий краю эксперимент.
Наши думцы осторожничают не зря. Реформа местного самоуправления, на которую Ставрополье по инициативе губернатора идет досрочно, в корне меняет межбюджетные отношения, вносит много новаций в формирование самого бюджета.
Закон о межбюджетных отношениях, отложенный на прошлом заседании, вчера был единогласно принят. Этот закон должен регулировать взаимоотношения между органами государственной власти и органами местного самоуправления муниципальных образований. Однако действовать согласно федеральному закону он начнет только с 1 января 2006 года.
Поэтому сейчас у депутатов болит голова прежде всего о том, насколько густо будет в краевом кармане в 2005 году. Впервые за последние годы бюджет будет дефицитным. Неудовлетворительное поступление доходов и монетизация льгот еще более усугубляют ситуацию. Рост расходов по основным социальным обязательствам вынудил правительство лишить бюджетной поддержки отрасли сферы экономики, вдвое по сравнению с первоначально прогнозируемым сократить финансирование госкапвложений.
Несмотря на заявления правительства, что темпы роста в экономике у нас выше среднероссийских, по бюджетной обеспеченности на душу населения Ставрополье занимает последнее место в Южном федеральном округе. Крупные налогоплательщики продолжают уводить налоги из края. На Думе прозвучала информация, что Невинномысская ГРЭС ушла в «дочки» в Свердловск и теперь там будет платить налоги. Неожиданным для многих депутатов стало сообщение о том, что «Электросвязь» по информации налоговых органов якобы на грани банкротства. Это значит, что налогов не дождешься. Депутаты упрекали друг друга, что когда-то сами проголосовали за то, чтобы отпустить ставропольскую «Электросвязь» в ЮТК под гарантии выполнять обязательства перед краем.
Председатель Думы Юрий Гонтарь с грустью констатировал, что край становится все более дотационным регионом.
Не добавила оптимизма информация генерального директора «Кавказтрансгаза» - депутата В. Зиновьева - о том, что в России произведено деление не на 7, как прежде, а на 11 поясов по газовой тарифной политике, и Ставрополье почему-то попало в 11-ый, где самые высокие тарифы. Решили готовить слезное обращение к премьер-министру Фрадкову. Странным только показалось, почему обращение пойдет после принятия решения, а не до? Неужели в крае никто не владел информацией о том, какую бяку готовят нам в столице?
В целом вчерашнее заседание Думы было довольно грустным, если не считать того, что губернатор поздравил думцев с трехлетием депутатской работы в этом созыве, а спикер ГДСК вручил губернатору диплом Минской академии информационных технологий и медаль международного форума безопасности дорожного движения.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет