Вы здесь

Почем елки?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставрополе появились первые елочные базары. Сосны и ели привезены в краевой центр как из местных питомников, так и из лесных хозяйств Центральной России.
Основные точки торговли вечнозелеными деревьями развернулись на рынках города. Цена на непременный атрибут Нового года подросла по сравнению с прошлым годом на 20 процентов. Сказалось подорожание топлива и технического обслуживания транспорта. Поэтому за погонный метр сосны придется заплатить от 180 рублей, ель традиционно стоит дороже - около двухсот пятидесяти целковых. Пока новогодние красавицы продаются слабо - до праздника еще 10 дней, и ставропольцы боятся, что деревца свежими столько не простоят. Однако, по заверениям продавцов, если правильно за ними ухаживать, то ели или сосны могут сохранить свой первозданный вид до весны. Самое главное в покупке новогоднего деревца - не ошибиться при его выборе. Необходимо попробовать отломать ветку от деревца. Если сделать сразу этого не получается, смело берите колючую домой. С улицы ель сразу вносить в теплую комнату нельзя - может осыпаться хвоя. Срез на стволе нужно обязательно обновить и поставить деревце в воду, где растворены ложка сахара, соли и таблетка аспирина. Эта смесь предотвратит гниение и обеспечит питание деревца.
Чтобы не беспокоиться о сохранности новогодней красавицы, можно подобрать искусственную елку. Цена на них в магазинах краевого центра колеблется в зависимости от размера от 150 до 6500 тысяч рублей.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет