Вы здесь

Буденновцев травили фальшивым маслом

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Крупную партию продукта, продававшегося в магазинах под видом сливочного масла, обнаружили сотрудники Госторгинспекции на одном из оптовых складов города. Предварительный анализ показал, что это «масло» не только не имеет ничего общего со сливочным, но и неудовлетворительно по микробиологическим показателям.
Жалобы на странное масло начали поступать в экономический отдел администрации Буденновска примерно месяц назад. Заключение минсельхоза оказалось неутешительным. Специалистами было установлено, что продукт фальсифицирован растительными жирами, имеет неудовлетворительные микробиологические показатели и завышенное количество влаги, маркировка на упаковке не соответствует требованиям действующего законодательства.
В рейд по буденновским магазинам отправилась целая комиссия, в состав которой вошли сотрудники краевой Госторгинспекции, министерства сельского хозяйства СК и городской администрации. В нескольких торговых точках проверяющие обнаружили мелкие партии недоброкачественного товара, а на одном из оптовых складов наткнулись на довольно крупную - 108 килограмм (540 пачек масла). На обертках так и было написано «масло сливочное крестьянское, высший сорт». Но, как говорится, на заборе тоже пишут. На самом деле, обнаруженный продукт можно было назвать как угодно, но только не маслом.
Органолептическая экспертиза показала, что вкус и запах продукта несвойственны для масла, отчетливо слышен привкус растительных жиров. Горьковатая масса имеет рыхлую неоднородную консистенцию. На упаковке не указаны состав, дата выработки, год окончания срока годности. Как следует из указанной на обертке информации, производится это «масло» одним из предприятий Кабардино-Балкарии. Стоимость всего обнаруженного на оптовом складе «добра» составляла 5760 рублей. Цена одной пачки - 10 рублей.
- На момент проверки никаких документов, содержащих сведения об изготовителе или поставщике у хозяина склада не имелось, - рассказала «Ведомостям» начальник отдела контроля качества продукции управления ГТИ по СК Татьяна Дверник. - Отсутствовали и документы, подтверждающие безопасность и качество данной продукции.
Сотрудники Госторгинспекции отобрали образцы для исследования в лаборатории Центра испытания качества продукции при краевом министерстве сельского хозяйства. После получения результатов, будет решаться вопрос о привлечении торговца к административной ответственности. За реализацию некачественной продукции частному предпринимателю грозит штраф размером от 5 тысяч рублей.
Ну а с недобросовестным изготовителем будут разбираться соответствующие службы Кабардино-Балкарии.
Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет