Вы здесь

Прокурор просит суд признать незаконным постановление мэра Ставрополя о строительстве элитного дома у мемориала «Холодный родник»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Прокурор Промышленного района Ставрополя, старший советник юстиции Евгений Петров обращается в Октябрьский районный суд с исковым заявлением в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц (имеются в виду жители города) и просит признать незаконным постановление главы администрации Ставрополя № 1408 от 31.03.04 г. об утверждении акта выбора земельного участка закрытому акционерному обществу «Элит-Строй», согласовании места размещения многоэтажного жилого дома по улице Ленина, 397-а, в квартале 478, и предоставлении этого участка для проектирования и строительства.
«Элитный дом у места смертной казни?» - так называлась статья в газете «Ставропольские губернские ведомости» в № 169-170 от 23.09.04 г., в которой шла речь о том, как жители 20-го микрорайона краевого центра борются с городскими властями, чтобы не допустить строительства в зоне мемориального комплекса «Холодный родник» коммерческого жилого дома. Под него выделен земельный участок площадью 2808 квадратных метров, в том числе 190 квадратных метров с особым режимом использования - это охранная зона мемориального комплекса. И 0,1 гектара - земли городских лесов - это территория Таманского леса (бывшего Архиерейского), включенного в Государственный список памятников истории и культуры Ставропольского края как объект культурного наследия регионального значения. А основная часть выделенного земельного участка - не что иное, как детская спортивная площадка с примыкающей к ней сценой и лавочками, где ежегодно 9 мая проходят концерты для ветеранов.
Пытаясь воспрепятствовать стройке, ветераны войны обращались к губернатору, подчеркивая, что нельзя сделать мемориальный комплекс сквериком около элитной высотки.
Жители написали десятки обращений в разные инстанции: от городских до краевых и федеральных. Перипетии этой борьбы со ссылками на ответы чиновников и были изложены в публикации «Ведомостей».
Спустя месяц после выхода статьи, прокурор Промышленного района Ставрополя Е. Петров вынес протест на постановление главы города, признав его незаконным и подлежащим отмене по причине выявления нарушений Лесного и Земельного кодексов и Временного порядка ведения лесного хозяйства в лесах, расположенных на землях городских поселений, утвержденного постановлением правительства края от 26.05.98 года. Однако мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин протест отклонил, сообщив, что администрацией города подготовлен проект постановления о внесении изменений в постановление от 31.03.04 г., который находится на стадии согласования. С одной стороны мэр в своем ответе выражает намерение исключить из общей площади предоставленного «Элит-Строю» земельного участка 0,1 гектара леса, а с другой сообщает, что постановление его от 31.03.2004 г. вроде бы и не нарушает Земельного кодекса. Вот такой лукавый ответ.
Прокуратуру он не удовлетворил. Поэтому был подготовлен иск в суд.
Вчера я позвонила руководителю федерального агентства лесного хозяйства по Ставропольскому краю Олегу Перфильеву и спросила, обращалась ли администрация города в его ведомство с просьбой перевести 10 соток Таманского леса в нелесные земли для строительства. «Нет», - сказал Олег Валентинович и пояснил, что разрешение на такое использование лесных земель мог бы дать своим распоряжением только губернатор края. А он его не давал.
Статьей 133 Лесного кодекса РФ предусмотрено, что леса, расположенные на землях городских поселений, предназначены для отдыха населения, проведения культурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, а также для сохранения благоприятной экологической обстановки.
А в данном случае речь идет о вырубке части Таманского леса. Жителей микрорайона беспокоит и то, что начнись строительство одной элитки, следом они начнут расти вдоль опушки леса, как грибы, отвоевывая у лесопарковой зоны новые участки.
Вчера представители инициативной группы жителей 20-го микрорайона снова приходили в редакцию. Снова принесли письмо за множеством подписей. И главный вопрос в письме: известны ли редакции какие-либо сведения по протесту прокурора Промышленного района на постановление мэра? О самом протесте их уведомили.
Как сообщили нам в прокуратуре края, прокурор Промышленного района Евгений Евгеньевич Петров в данной ситуации последовательно отстаивает интересы Российской Федерации и горожан (неопределенного круга лиц, выражаясь юридическим языком). Поэтому спорная ситуация со строительством элитного дома у мемориального комплекса «Холодный родник» будет разрешаться в судебном порядке.
Галина СЕРГУШИНА.

Редакция выражает благодарность пресс-службе прокуратуры края за содействие в подготовке этого материала.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет