Вы здесь

Судебный пристав решил не ограничиваться зарплатой

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Минераловодский пристав-исполнитель требовал мзду за выполнение своих служебных обязанностей. По предъявленному краевой прокуратурой обвинению в получении взятки он в ближайшее время предстанет перед судом.
В должности пристава-исполнителя 43-летний обвиняемый работал с августа этого года. 11 октября на основании решения мирового судьи он получил исполнительный лист, по которому должен был взыскать в пользу одного частного лица 40 тысяч рублей с другого частного лица.
Поводом для судебного разбирательства послужила несостоявшаяся сделка по приобретению жилья. Потенциальный покупатель передал продавцу залог размером 40 тысяч рублей на покупку дома в городе Минеральные Воды. Но потом передумал. Однако продавец вернуть заложенные деньги отказался. Пришлось решать вопрос в судебном порядке.
Пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство и предложил должнику в пятидневный срок выплатить 40 тысяч в добровольном порядке. Должник так и поступил. В пятидневный срок на счет службы судебных приставов требуемая сумма поступила. Однако сообщать об этом хозяевам денег пристав-исполнитель не спешил.
По версии следствия, дальше события развивались следующим образом. Для того, чтобы якобы ускорить взыскание с должника денег, государственный служащий потребовал в качестве вознаграждения 3 тысячи рублей. Хотя на самом деле действия, которые он обещал совершить за взятку, являлись его прямыми должностными обязанностями.
Жертва вымогательства обратилась с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. Сразу после получения денег судебный пристав-исполнитель был задержан в собственном служебном кабинете. Меченые купюры нашлись у него на рабочем столе под перекидным календарем. Но хозяин кабинета заявил, что деньги не его и, откуда они взялись, он не знает. Вот только следы люминесцентного порошка на пальцах задержанного и видеопленка, запечатлевшая весь акт передачи взятки, говорили как раз об обратном.
Как сообщили «Ведомостям» в пресс-службе краевой прокуратуры, приставу-исполнителю предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 (взятка) УК РФ. Уголовное дело направлено в Минераловодский районный суд.
Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет