Вы здесь

Без шампанского, но с тортом

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Как встречать Новый год, знает, наверное, каждый. Непременные атрибуты праздника - украшенная игрушками и мишурой елка, шампанское рекой и гастрономическое изобилие на столе. Однако далеко не каждый сможет встретить этот Новый год с соблюдением всех правил. Одиннадцати с половиной тысячам наших сограждан, отбывающим наказание в восьми исправительных учреждениях края, поднять бокал с шампанским под бой курантов не придется. В местах лишения свободы строгое табу на любые спиртные напитки, в том числе и в новогоднюю ночь. Но, судя по всему, скучать обитатели колоний все равно не будут.
Некоторым осужденным повезло особенно. Тем, кто хорошо себя вел, добросовестно трудился и т.д. в подарок достались самые что ни на есть рождественские каникулы. «Положительным» зекам администрации исправительных учреждений предоставили десятидневные трудовые отпуска, чтобы осужденные смогли встретить Новый год в кругу родных и друзей. Остальные будут в меру сил и возможностей веселиться за колючей проволокой.
Как рассказали «Ведомостям» в краевом управлении исполнения наказаний, в каждой колонии разработана собственная программа увеселительных мероприятий. Какие-то существенные изменения в меню не предусмотрены, но посылки и передачи от близких позволят накрыть стол по-праздничному. По усмотрению администрации жесткие режимные моменты могут быть смягчены. Распорядок дня предусматривает отбой в 22.00, но в новогоднюю ночь осужденным позволят смотреть телепередачи и «гонять чаи» до и после полуночи.
Кроме того, в преддверии Нового года повсеместно пройдут различные конкурсы и соревнования. В одних колониях будут читать стихи, в других - петь песни. Кое-где традиционными стали шахматные и шашечные турниры. В общем, кто во что горазд. Вот, к примеру, в шпаковской колонии осужденные из года в год соревнуются в конкурсе на лучшее изготовление тортов.
- В магазине нашего учреждения участники конкурса приобретают коржи, сгущенку, масло и прочие необходимые ингредиенты, и стряпают торты, - рассказывает заместитель начальника колонии ЯП-17/11 по кадрам и воспитательной работе Владимир Лунев. - После определения победителя торты под чаек и кофеек съедаются своими же авторами.
Естественно, в новогоднюю ночь торт-конкурсант будет не единственным праздничным блюдом. Близкие «сидельцев» своих непутевых родственников не забывают. По словам Владимира Николаевича, уже сейчас холодильники в отрядах ломятся от переданной с воли снеди. Ну и повара учреждения постараются сделать максимально праздничным последний в уходящем году ужин.
Кстати, помимо конкурса сладкоежек, в шпаковской колонии проводится и конкурс на лучшую подготовку к встрече Нового года. Осужденные наряжают елочку, украшают мишурой свои жилые секции, рисуют снежинки на окнах и т.д. А 31 декабря конкурсная комиссия знакомится с плодами этих усилий и оценивает их. Победителей в соответствии с приказом начальника учреждения ждут поощрения в виде дополнительных передач, посылок и свиданий.
Предпраздничная атмосфера на всех оказывает положительное влияние. По свидетельству Владимира Лунева, проработавшего в колонии уже 25 лет, перед Новым годом обстановка становится спокойнее, осужденные ведут себя дисциплинированнее. А как иначе? Никому не хочется встречать Новый год в штрафном изоляторе!
Но расслабляться и терять бдительность сотрудникам колонии все равно не позволительно. Напротив, бдительность полагается усилить.
- Контроль, контроль и еще раз контроль, - говорит главный «воспитатель» осужденных. - Во избежание инцидентов в каждом отряде в новогоднюю ночь будет находиться наш сотрудник.
И в этом отношении шпаковская колония не исключение. Во всех исправительных учреждениях края с 31 декабря переходят на усиленный вариант несения службы.
Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет