Вы здесь

А в ответ - тишина

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ситуация вокруг санаториев «Украина» и им. Н.А. Семашко уже хорошо знакома читателям «Ведомостей». О том, как украинская собственность на ставропольской земле постепенно прибирается к рукам, мы писали не раз. Каждый раз в деле появлялись все новые подробности и обстоятельства, неизменным до сих пор остается одно - паутина заговора как плелась, так и плетется вокруг украинских здравниц.
Четко, методично и юридически грамотно ставропольские налоговики пытаются поймать в свои сети собственность братского государства. Сначала ушел с молотка хозяйственный двор расположенного в Ессентуках санатория «Украина», а теперь такая же судьба грозит кисловодской здравнице. Напомню вкратце суть конфликта. Санаторий «Украина» по причине халатности главного врача в 2002-2003 годах не платил налоги и задолжал в бюджеты всех уровней около девяти миллионов рублей. Службой судебных приставов было возбуждено исполнительное производство, произведены опись и арест имущества санатория. Хоздвор выставили на торги. В итоге он был куплен за гроши - частное лицо заплатило чуть более миллиона рублей. На Украине - в стране, чью собственность в общем-то и продавали - об этом узнали значительно позже. Сторона соседнего государства, естественно, посчитала это оскорбительным и подала в суд. Его решение для украинской стороны оказалось неутешительным. Судебные тяжбы по этому вопросу тянутся до сих пор.
Конечно, санаторий «Украина» без проданной территории остался как без рук. Единственным разумным выходом из ситуации было присоединение «Украины» в статусе филиала к санаторию имени Семашко. Вместе с имуществом главврач санатория принял и ворох проблем здравницы.
С этого момента у стабильного, эффективно работающего, не имеющего ни одной претензии со стороны налоговиков учреждения начались неприятности, которые нарастают как снежный ком. Сначала - появление документа, в котором кисловодская инспекция совместно с управлением МНС в ходе выездной проверки обнаружили огромный долг по налогам. Откуда? - ахнули сотрудники санатория, которые добросовестно и в срок рассчитывались по всем платежам здравницы. Оказалось, что санаторию ни с того ни с сего был присвоен статус иностранной коммерческой организации, лишающий многих льгот. Против санатория было возбуждено уголовное дело. Почему неожиданно для собственника и руководителя в санатории имени Семашко увидели иностранца, в здравнице догадываются. С такого учреждения можно содрать в несколько раз большую сумму налога. Долга санаторию насчитали на 1 миллион 300 тысяч рублей. Но и этого показалось мало. Управление МНС по СК поставило вопрос об исключении санатория Семашко из реестра юридических лиц России. На некоторое время здравница вообще была лишена официального статуса. После протеста апелляционная инстанция арбитража восстановила справедливость. Ее постановление обязало кисловодскую налоговую инспекцию восстановить запись о регистрации СКУ «Санаторий им. Н.А. Семашко» в государственном реестре юридических лиц.
На этом перипетии в судьбе украинского санатория не заканчиваются. Следственные органы в самый разгар подготовки к суду произвели выемку всех документов, отражающих финансово-хозяйственную деятельность санатория. Причем произошло это среди бела дня без всяких на то оснований на глазах отдыхающих. Бумаги изъяли принудительно без решения суда у аудиторской фирмы «Информ-аудит Сервис», представителям которой даже не оставили перечня изъятых документов. Сейчас они находятся на экспертизе в краевой прокуратуре. Помимо материального ущерба, причиненного действиями правоохранников, санаторий лишился возможности защищать свои интересы на процессе в арбитражном суде. Все бумаги пришлось в срочном порядке восстанавливать.
Затем последовали международные консультации и встречи, где украинская сторона попыталась решить проблему санатория. Налоговой службе прямо указали на их ошибки. Но...
За три дня до нового года оказалось, после пересчета сумма долга не только не уменьшилась, но, наоборот, выросла! Вместо 1 миллиона 300 тысяч санаторий имени Семашко теперь должен погасить около двух миллионов налогов!
- У меня такое ощущение, что мы просто вырвали кусок изо рта хищника, в тот момент, когда он собирался его проглотить, - делится главврач санатория им. Н.А. Семашко Василий Кузьмич Товкань, - иначе не скажешь. Я 15 лет работал главврачом в клинике им. Ленина, пять лет был главой администрации Кисловодска, шесть лет являюсь главврачом санатория. И ни разу ко мне не возникало претензий ни со стороны налоговиков, ни со стороны правоохранительных органов.
На днях, 28 декабря, судебный пристав вручил постановление, оформленное, кстати, вчерашним днем, по которому за неуплату налогов в пятидневный срок может быть описано имущество и арестованы банковские счета.
- Все было заранее просчитано. В предновогодние дни мы могли не успеть опротестовать постановление по понятным причинам, у нас попросту могли не принять заявление в арбитражный суд. Самое «смешное», что бешеный прессинг идет только на нас. О бывшем директоре «Украины», который нанес ущерб как бюджету украинскому, так и российскому, забыли. Ситуация выглядит следующим образом: мы опротестуем это постановление налоговиков, нам вынесут следующее. Все для того, чтобы поставить нас на колени, заставить отказаться от борьбы.
Но даже не это больше всего тревожит Василия Товканя. За все время публикаций в прессе, многократных обращений во всевозможные инстанции ответа никто (!) не прислал. На фирменных бланках с подписями и печатями Государственного управления делами президента Украины были отправлены письма генеральному прокурору Владимиру Устинову, начальнику Главного управления МВД РФ по ЮФО Михаилу Панькову, всем руководителям местных правоохранительных органов. Но в ответ - тишина. Все спокойно смотрят или, вернее, закрывают глаза на творящиеся безобразия. Чем это можно объяснить? Главврач считает, что только личной заинтересованностью. Но насколько «кровным» должен быть интерес, чтобы сталкивать между собой два государства - Украину и Россию? Единственную надежду в санатории теперь испытывают на назначенного в край вице-губернатора Бориса Калиничева. Местная власть уже показала свое бессилие и просто умыла руки.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет