Вы здесь

ИНВЕСТИЦИИ в ДУХОВНОСТЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

...Золотые купола, перезвон колоколов. Чудесный запах благовоний умиротворяет мятежный дух, помыслы светлеют и душа устремляется ввысь, следом за звонкими детскими голосами, воспевающими рождение младенца Иисуса... Рождество - великий праздник. А для жителей поселка Рыздвяный Изобильненского района он особенный вдвойне: ведь у них есть уникальная возможность отмечать этот светлый для каждого христианина праздник в одноименном храме. Четыре года назад в поселке газовиков силами ООО «Кавказтрансгаз» был построен храм Рождества Христова. И ежегодно в Рождественскую неделю владыка Ставропольской и Владикавказской епархии проводит здесь архиерейскую службу. Этот год исключением не стал. Посвященную празднику божественную литургию в храме Рождества Христова совершил епископ Феофан.
Праздничное богослужение собрало под сводами храма многих верующих. Приятно удивляла многочисленность детских лиц. Это отметил и владыка Феофан. Он призвал скептиков, сомневающихся в необходимости возведения новых православных храмов, прийти и взглянуть на эти одухотворенные юные лица.
- Чем чаще дети будут в храме, тем спокойнее будет ваша душа, тем чище станет их жизнь. Здесь их научат жить в соответствии с законами Божьими. Никогда еще наш православный храм никому не навредил, - обратился владыка к прихожанам. И тут же, обращаясь к присутствовавшему на богослужении генеральному директору ООО «Кавказтрансгаз» Василию Зиновьеву, отдал должное газовикам. – Я бы не постеснялся низко поклониться вам и вашим соработникам за этот храм, который вы с такой любовью выстроили и поддерживаете. Пускай Господь никогда не отрывает своей руки от вас.
По окончании божественной литургии Василий Зиновьев от имени всей паствы преподнес епископу Феофану дары. Среди них была и коллекция медалей и жетонов Русской Православной Церкви, выпущенных еще до революции 1917 года. Ее в течение многих лет собирали сотрудники «Кавказтрансгаза». Владыка по достоинству оценил эксклюзивный подарок и тут же отдал распоряжение проректору Ставропольской духовной семинарии подготовить подробную аннотацию к реликвии и поместить коллекцию в музей.
Однако на этом посвященные Рождеству торжества в поселке газовиков не завершились. Из-под церковных сводов празднование переместилось в мирские сферы. А точнее – во Дворец культуры, где к тому времени в ожидании рождественского чуда собралось несколько сотен девчонок и мальчишек. Праздники для детворы – еще одно доброе начинание ООО «Кавказтрансгаз».

Автобусы с ребятишками – воспитанниками школ-интернатов и детских домов, а также учениками воскресных школ благочиния Изобильненского округа – один за другим подъезжали ко Дворцу. Восторженным возгласам не было конца. Как оказалось, для многих эта Рождественская елка стала первым в жизни мероприятием подобного масштаба.
Трепетное отношение к подрастающему поколению руководство «Кавказтрансгаза» культивирует постоянно, вне зависимости от времени года и наличия праздников. Никогда не отказывает в помощи детским учреждениям. Ремонт тепловых сетей, зданий и т.д., и т.п. – проблемы государственных учреждений, которыми предприятие вроде бы заниматься не должно, но с готовностью берет на себя.
- Мы должны помогать, изыскивать такие возможности, потому что за этим стоят дети, - объясняет свою позицию Василий Зиновьев. – Но в праздники хочется сделать что-то особенное, чтобы дети прочувствовали их. Тем более дети, обделенные материнской и отцовской лаской. Рождество Христово – хороший повод еще раз позаботиться о них, а заодно и приобщить к этому празднику. Вначале они почувствуют его величие через наше к нему отношение, а потом и сами осознают его значение.

Ученики воскресных школ свой путь к пониманию смысла светлого праздника Рождества Христова уже начали. Для четырнадцатилетней Лилии Бырба из Изобильного Рождество в этом году стало особенным. Она впервые побывала на рождественской службе в церкви.
- После того, как я стала ходить в воскресную школу, я стала понимать, что это не просто праздник, когда дарят подарки. Можно пойти в церковь, помолиться, пообщаться с Богом, - говорит Лиля.
По ее словам, родители к жела- нию дочери учиться в воскресной школе поначалу относились с сомнением. Теперь, по истечении четырех месяцев учебы недоверие ушло. Просто убедились, что ей там действительно интересно. Добрые учителя, общение со сверстниками-единомышленниками – что может быть лучше для ребенка!
В Рыздвяный Лиля приехала в числе десяти лучших учеников первого класса воскресной школы. Ее одноклассники – одиннадцатилетний Максим Николаенко и девятилетняя Настя Скаженникова – здесь, как и она, впервые. И первое впечатление – полный восторг.
- Мне все-все здесь нравится, - признается Максим. – Красивый зал. Дед Мороз. Снегурочка... Просто здорово.
А впереди еще много сюрпризов: праздничный фуршет, соответствующая случаю концертная программа, подготовленная силами воспитанников Дворца и, конечно, рождественские подарки – любимые всей детворой наборы сладостей и сувениры.
- Вклад «Кавказтрансгаза» и лично Василия Васильевича в развитие духовных ценностей будет иметь гораздо большую отдачу, чем кто-то думает сейчас, - уверен глава Ставропольской епархии. – Я всегда говорил и говорю: самые выгодные инвестиции - это инвестиции в воспитание духовности, в детей. Если есть дети, значит - есть будущее. Если есть дети, значит - есть надежда. Если есть дети, значит - живет страна. И то, что руководство «Кавказтрансгаза» стремится дарить детям радость, говорит о глубоком понимании сущности процессов, происходящих в обществе и в мире. Этот рождественский праздник - свидетельство духовной зрелости тех, кто его организовал.
Марина Тимченко.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет