Вы здесь

Песни, танцы, веселуха...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Рождество и следующие за ним Святки всегда были самыми любимыми праздниками на Руси. Интересно, что в них слились обряды как христианские, так и древнеславянские языческие. Вот и на прошедших в ставропольских парках рождественских празднествах можно было увидеть ряженых, Вифлеемскую звезду, скоморохов, Деда Мороза и Снегурочку, цыганок, Коляду, персонажей сказок Андерсена...
Так, в парке Победы Рождество началось с детской программы, которую подарили ребятне коллективы парка и городского Дома культуры. Веселые клоуны водили с детьми хороводы. Тут же, на массовом поле разыгрывалось представление, в котором Вова Елетройкин попадает в страну сказок Андерсена. Злые тролли, жаба, Снежная королева старательно строили ему козни. Смешно было слушать песню жабака (из сказки «Дюймовочка») «Где мое любимое болото» на тему знаменитой «Welle». Приехавшие в санях Дед Мороз и Снегурочка распутывают хитросплетения сказочных злодеев и детвора начинает плясать от радости.
А потом на массовом поле парка появились ряженые - студенты режиссерского отделения краевого училища искусств. Коза, медведь, собака Филька, конь, скоморохи, цыганки, Петрушка, который собирается жениться на Матрене Ивановне. В русские забавы и конкурсы теперь уже включилась и молодежь, и ставропольцы в возрасте. Чего тут только не было! Рождественские гаданья, конкурсы: «Поймай живого петуха - символа года», на самого быстрого «надувателя» шариков. А в тех шариках, к слову, звенели денежки. И кто их больше всех набрал - тоже получил приз. Был устроен шуточный аукцион. Разыгрывался рождественский гусь. И, кстати, победитель получил жареного гуся бесплатно. Дед Мороз и Снегурочка поразили ставропольцев шикарными костюмами, которые создал специально для Рождества известный модельер Дмитрий Жикривецкий по выкройкам XIV-XVI веков. Такие наряды носили в свое время Алексей Михайлович Тишайший - отец Петра I и красавица княгиня Варвара.
Народ вместе с ряжеными пел колядки и частушки, угощался горячим чаем с конфетами, бубликами, пряниками, танцевал вокруг нарядной елки и горящего костра. В общем, повеселился всласть.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет