Вы здесь

Хочешь отведать горяченького? Тогда читай газеты... Сегодня День Российской печати

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сегодня - день российской прессы. Если в прошлом году в этот день мы праздновали ее 300-летие, то в нынешнем тоже
по-своему историческая дата -
155-летие выхода в свет первого номера «Ставропольских губернских ведомостей».
Дата хотя и не круглая, но все же дата. Наши «Ведомости» были тогда первой на всем Северном Кавказе газетой, с них фактически есть - пошла вся печать региона. Наверное, именно это сегодня и нужно вспомнить. И поклониться памяти тех, кто начинал традицию уведомления людей о происходящем вокруг (отсюда и само слово «ведомости»). Со временем традиция переросла в самостоятельное направление развития общества, мало того, само общество будущего теоретики называют информационным. И газеты сегодня - лишь небольшая часть информационного пространства.
Говорят, что в электронный век их время прошло, и в будущем газеты вымрут, как динозавры. Но то же пророчили театру после появления кино. Газеты не вымрут хотя бы потому, что они уже прочно вросли в цивилизацию, в человеческие потребности. Со всеми вытекающими последствиями. Пропасть они могут теперь только с самой цивилизацией.
И, тем не менее, российская пресса переживает не лучшие времена. Продолжают падать тиражи. Падает влияние газет на власть, на политиков и политические партии, на деловые круги, да и в целом на читателей.
Почему? Что касается власти, то она оправилась от романтической иллюзии, будто сама плоть от плоти народа и его интересы представляет, и потому должна служить народу, отчитываться перед ним через прессу и опять же через прессу к нему прислушиваться. Нет, она поняла, что прекрасно может жить и сама по себе, выстроив свою, властную вертикаль, на прессу с ее читателями не оглядываясь. Политики и политические партии также перестали оглядываться на прессу, потому что от правды и гласности и в конечном итоге от людской оценки в их судьбе уже совсем ничего не зависит. Что бы ты ни делал, какие бы поступки ни совершал, делает твою политическую карьеру не народ, а тот, кто повыше. Так зачем на этот народ оглядываться? У бизнесменов примерно та же логика: не публичное признание определяет их деловой успех, а признание в дворцовых кругах. Так зачем же высовываться?
Одним словом, не время, а сплошное крушение иллюзий. Читательских - что газеты это наше все, они все могут и на все способны. И журналистских - что мы можем все или почти все. На самом деле, и жизнь это убедительно показывает, все мы сегодня не можем, и ждать этого от нас не следует.
А по-другому, наверное, и быть не могло. Брачный союз прессы с властью ли, с политиками или бизнесом заранее был обречен. Они ведь антиподы. По-настоящему он возможен только с читателем - тем, кто самим фактом покупки газеты признает ее значение в его жизни, поддерживает ее. Одно утешает - мы опять остаемся с читателем один на один. А так проще завоевать его доверие. Ведь никто не мешает.
Как? Наверное, только правдой. И тут не мешает оглянуться назад и вспомнить: нам, журналистам, - то самое слово «уведомлять», с которого и пошла российская журналистика и которое выбрали наши прадеды в обозначение первых газет, читателям - другое, но опять очень похожее на «ведомости», словцо, - «отведать». Мы - уведомляем, вы - отведываете. Свежее, горяченькое, истинное...
Листаю годовую подшивку «Ведомостей». Нет, не серенькая она. А очень даже пестрая и живая. В каждом номере заметки, комментарии, статьи - десятки, сотни материалов. Вот этот вызвал большой резонанс, звонили и друзья, и знакомые, и просто читатели. После другого вмешались власти и оказали семье помощь. Третий вызвал целый скандал и судебное разбирательство. Четвертый... Он остался незамеченным. Словом, в газете - как в жизни, и хорошее, и плохое, взлеты и падения. На то и журналистика, чтобы события - соль жизни, фиксировать.
Мне кажется, каждому из нас надо хотя бы раз в год полистать газетную подшивку. Пролистать еще раз по ее страницам свой прожитый год. И по-новому взглянуть на него. Тогда по-новому мы взглянем и на журналистику, да и на самих себя.
На этот новый читательский взгляд и хочется надеяться в наш профессиональный праздник - День Российской прессы.
Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет