Вы здесь

Казаков-некрасовцев пригласили в Румынию

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Фольклорно-этнографический ансамбль «Некрасовские казаки» из поселка Новокумский Левокумского района Ставрополья получил приглашение от жюри Международного фестиваля народного искусства, который традиционно в феврале нынешнего года будет проходить в Румынии.
Лауреат многих краевых, региональных, всероссийских и международных фестивалей-конкурсов, народный ансамбль «Некрасовские казаки» был создан руководителем коллектива Людмилой Евдокимовой более четверти века назад. Позже на его базе возник Центр традиционной русской культуры молокан и казаков-некрасовцев. А 15 лет назад - детский фольклорный ансамбль «Некрасовские казачата». В процессе обучения дети знакомятся с уникальной историей казаков-некрасовцев, которые попали на чужбину более двухсот лет назад. После разгрома Булавинского восстания на Дону казаки вместе со своим атаманом Игнатом Некрасовым вынуждены были бежать сначала на Кубань, а потом в Турцию. Там они дали клятву «при царе в Россию не возвращаться». И вернулись на родину только в 1962 году. Быт казаков-некрасовцев, их праздники, обряды, духовная культура передается по наследству от тех, кто, живя на чужбине, сохранил в неприкосновенности русские традиции двухвековой давности.
Как взрослый, так и детский коллективы не раз выезжали за рубеж, где покоряли всех своим искусством. Так же, наверняка, будет и на фестивале народной музыки в Румынии.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет