Вы здесь

Урожаю будущего года угрожают грызуны

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

По сведениям, полученным из краевой станции защиты растений, на озимом поле Ставрополья создалась сложная обстановка. В целом хлеба находятся в удовлетворительном состоянии, но в связи с аномальными погодными условиями постоянно увеличивается популяция мышевидных грызунов.
На сегодняшний день (с сентября 2004 года) специалистами станции обследовано уже один миллион 800 тысяч гектаров. Из них 919 тысяч га посевов, которые идут под урожай 2005 года, заселены грызунами (в основном, полевками). Высокая численность отмечена на полях хозяйств Апанасенковского, Арзгирского, Благодарненского, Буденновского, Грачевского, Изобильненского, Кочубеевского, Кировского, Левокумского, Предгорного, Советского, Труновского, Туркменского и Шпаковского районов. Так, в Грачевском районе насчитывается в среднем 55 жилых нор на гектар.
Угроза урожаю серьезная. И потому ситуация с грызунами находится под постоянным контролем работников краевой станции защиты растений. С первого января нынешнего года ими обследовано повторно 250 тысяч гектаров озимого поля Ставрополья. Борьбу с вредителями ведут и сами сельхозпредприятия. За последнее время уже обработано 534 тысячи га.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет