Вы здесь

Война с застройщиком обернулась несчастным случаем

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Перекрыв цепью из человеческих рук и тел движение техники, въезжающей на стройплощадку в районе Ботаники Ставрополя, отважные пенсионеры попали под колеса одного из автомобилей. Четыре пожилые женщины - жители близлежащих домов - отделались легкими ушибами, 60-летний инвалид угодил в больницу с повреждениями грудной клетки. На разбушевавшегося водителя, имеющего непосредственное отношение к будущей стройке, заведено уголовное дело.
События в пятницу утром во дворе между улицей Ленина и проездом Ботаническим развивались стремительно. Гул тракторов и грузовых машин, в считанные часы возведенный огромный металлический забор... Удивлению оставшейся дома неработающей части населения не было предела, - вопрос о строительстве многоэтажного дома на этом участке муссировался с 2002 года, но регулярно затихал. То застройщики не хотели связываться с конфликтующими жителями, то не могли собрать соответствующие разрешения. Под землей в этом месте расположены практически все коммуникационные сети, поэтому быстро договориться с властью многим не удавалось.
ООО «Южная строительная компания», собралось втиснуть свой дом впритык к трем уже существующим. И все бы было ничего, если бы не стихийный протест людей. Кому понравится нескончаемые шум и грязь под окнами, стройка на детской площадке и проезжей части? К тому же подключение многоквартирной двенадцатиэтажки к старым коммуникациям грозит перегрузкой сетей, а, соответственно, периодическими перебоями с горячей и холодной водой.
Реально представив себе все грядущие проблемы, жильцы довольно скоро массово вышли на улицу. И когда к уже обнесенной стройплощадке пожаловал очередной автомобиль, ему просто перегородили дорогу. Разгневанный водитель нажал на газ, сбив с ног пять человек. Старушки разлетелись в стороны, пожилой мужчина упал навзничь. С пробитой грудью его вскоре доставили в больницу. А подъехавшая тут же дорожно-патрульная служба взяла показания у виновника трагедии. На словах свой поступок он объяснил тем, что злого умысла в отношении пенсионеров не преследовал, а просто нажал не на ту педаль.
Уже на следующий день протестующие прошли по подъездам и собрали у соседей деньги на лечение пострадавшего товарища. Помочь ему нужно было обязательно - Виктор Стромин болеет диабетом, его жена практически не встает с постели. Лишних средств, естественно, в семье на восстановление здоровья нет.
В понедельник, несмотря на случившееся, строительство возобновилось. Правда, на объект пожаловали представители горгаза. Оказалось, что правильно оформленного разрешения от этой инстанции у застройщика нет. Работу временно приостановили. В это же время на конфликт между жителями и «Южной строительной компанией» отреагировала местная власть. Вопрос о законности стройки обсуждался в администрации города. Не надеясь на его позитивный исход, представители трех «затронутых» домов и председатель микрорайона совместно с депутатом этого округа Геннадием Мицким собрались в прокуратуру Промышленного района Ставрополя с заявлением.
- Как строили, так строить и будут, - считает Майя Боровлева, жительница одного из домов. - Хоть пиши, хоть кричи, хоть под машины падай - надежды на то, что нам помогут нет никакой. Я в свое время довольно много занималась этим вопросом, вела обширную переписку со всеми инстанциями, и что в итоге?! Интересы тысячи человек власть задвинула в дальний угол только для того, чтобы выгодно продать землю в центре города. А сейчас поахает, мол, не досмотрели, все уладим, документы приведем в порядок, а потом спустит дело на тормозах.
Елена ШИШКОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет