Вы здесь

Ставропольские пенсионеры не согласны с заменой льгот денежными компенсациями и требуют пересмотра нового закона

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вслед за митингующими Химок, Казани, Саратова, Санкт-Петербурга и других российских городов высказать свое недовольство так называемой монетизацией льгот на улицы города вышли ставропольчане.
В воскресенье на площади имени Ленина краевого центра перед зданием правительства Ставропольского края прошел стихийный митинг, в котором приняли участие, по разным данным, от 600 до 1000 человек. Протестовать вышли в основном люди пожилого возраста, которых Закон № 122 «О замене льгот денежными компенсациями» затронул лично. В своих лозунгах пенсионеры требовали возврата бесплатного проезда, коммунальных льгот, прекращения роста цен на тарифы ЖКХ. Чтобы обратить на себя внимание властей, льготники решились на отчаянный шаг - перекрыли улицы Дзержинского, Булкина и часть Артема. Движение городского транспорта было организовано по обходным маршрутам. Около двухсот человек стояли на проезжей части без малого три часа. За это время нарушений общественного порядка, по данным краевого ГУВД, зафиксировано не было.
От имени краевых властей к митингующим вышел заместитель председателя правительства Николай Пальцев. На разговор в здание ПСК он пригласил инициативную группу из 18 человек. Там зампред сообщил, что все требования протестующих будут рассмотрены на ближайшем заседании правительства. Решение, пообещал Пальцев, будет принято в ближайшую среду и доведено до сведения ставропольчан через средства массовой информации. Такой ответ митингующих удовлетворил, но в случае невыполнения своих требований они пообещали повторить акции протеста. Такой случай им представится очень скоро: несколько ветеранских организаций и ставропольская ячейка КПРФ обещали собрать своих сторонников в субботу на Крепостной горе.
Вопрос об организаторах митинга так и остался открытым. Участники акции протеста в один голос твердили, что митинг был стихийным. Однако, учитывая количество участников, это утверждение явно вызывает сомнение. Было лишь заметно, как под транспарантами льготников пытались «пристроиться» представители коммунистов и национал-большевистской партии «Россия».
Тем временем число протестующих растет. Вчера на несанкционированный митинг вышли льготники Георгиевского района. На площади райцентра собрались от 300 до 500 человек. Требования протестующих те же.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет