Вы здесь

Бушуют магнитные бури

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В начале текущей недели в Главное управление МЧС России по Ставропольскому краю из Москвы поступило экстренное предупреждение о том, что в ближайшие дни на территории края возможно возникновение чрезвычайных ситуаций по причине значительного усиления геомагнитной активности.
Как сообщила корреспонденту «Ведомостей» начальник Территориального центра мониторинга и прогнозирования ЧС Ставрополья Елена Дмитриева, нарушений в работе систем наземной и космической связи, увеличения числа ошибок в работе операторов дежурно-диспетчерских служб всех уровней, а также ухудшения радиационной обстановки в верхних слоях атмосферы и околоземном пространстве не произошло.
Чтобы избежать опасных последствий, эмчеэсники рекомендуют ограничить использование воздушных и других транспортных средств.
Службой спасения не было зарегистрировано случаев ухудшения здоровья у жителей края в связи с усилением геомагнитной активности и возникших вспышках на Солнце.
Но у некоторых метеочувствительных людей в период подобных катаклизмов возникает чувство тревоги и тоски, психическая напряженность. Многие дети в такие дни становятся агрессивными и излишне обидчивыми, медленнее справляются со школьными заданиями, рассеяны на уроках. Наибольшие отклонения в общем состоянии наступают спустя 1-2 суток после магнитной бури. Чтобы избежать отрицательной реакции организма врачи перед магнитной бурей советуют принять таблетку аспирина. Она разжижает кровь и снимает неприятные ощущения.
Наталья АЛАДИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет