Вы здесь

Милиция подвела итоги года

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На территории края сегодня активно функционируют порядка 170 организованных преступных групп, деятельность которых присутствует практически во всех сферах жизни общества. При этом, за прошедший год ставропольскими милиционерами возбуждено только два уголовных дела по статье 210 УК РФ - «Организация преступного сообщества». Такие данные озвучил на состоявшейся вчера коллегии ГУВД СК по итогам оперативно-служебной деятельности за 2004 год и. о. начальника главка Владимир Еремченко.
В целом, год выдался нелегким для милиции края. Криминогенная обстановка на Ставрополье по-прежнему остается напряженной. Количество зарегистрированных преступлений увеличилось более чем на восемь процентов. Всего же их совершено свыше 44 тысяч.
В 2004 году милиционерами края достигнуты положительные результаты по ряду направлений служебно-оперативной деятельности. Больше раскрыто преступлений: умышленных убийств, разбоев, грабежей, мошенничеств, краж. Порадовал руководство ГУВД края результат работы Управления по налоговым преступлениям, которое заняло первое место среди аналогичных подразделений страны. «Налоговиками» за год выявлено 664 преступления, 377 дел они направили в суд. Сумма возмещенного материального ущерба составила более 232 миллионов рублей.
Но, отдавая должное проделанной работе, гораздо больше внимания на коллегии уделили недоработкам и проблемам. А их предостаточно. По-прежнему сложной остается ситуация в сфере борьбы с организованной преступностью. Неизменно высок уровень теневой экономики. А борьба с коррупцией, по словам Еремченко, пока только имитируется. Подразделения ОВД располагают достоверной информацией о коррумпированности чиновников, но ограничиваются лишь задержанием мелких взяточников.
Давно уже назрела необходимость, по словам В. Еремченко, создать межведомственный механизм выявления преступных капиталов, каналов отмывания денег, чтобы блокировать финансовую подпитку преступных группировок.
Недооценивается органами внутренних дел пока и опасность преступных структур, сформированных по этническому принципу, хотя их деятельность представляет реальную угрозу для безопасности страны. Этническая преступность, в частности, используется для организации каналов перевозки и торговли оружием, наркотиками.
Кстати, раскрываемость преступлений, связанных с наркотиками, практически во всех гор-, райорганах снизилась на треть. Сложная ситуация и по изъятию из незаконного оборота оружия и взрывчатых веществ.
Все это отнюдь не повышает доверие населения к милиции. Тем не менее, согласно результатам проведенного в 2004 году изучения общественного мнения о деятельности ОВД, население края, в основном, позитивно относится к милиции и надеется на обеспечение безопасности своей жизни, здоровья, защиты личной собственности именно со стороны ее сотрудников.
Ирина ПОЛОЖАЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет