Вы здесь

На Ставрополье будет построена пятая в стране установка по производству полипропилена

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера в Буденновске в ООО «Ставролен» состоялось
торжественное открытие ее строительства.
Строительство полипропиленового производства началось еще в 1986 году, а в начале 90-х было создано ОАО «Ставропольполимер». Однако с началом боевых действий в Чеченской Республике предприятие оказалось в затруднительном положении из-за прекращения поставок сырья, так как основным поставщиком являлся Грозненский нефтеперерабатывающий завод. В 1998 году ЗАО «ЛУКОЙЛ-Нефтехим» приобретает ОАО «Ставропольполимер», тогда же производится реконструкция завода и создание ООО «Ставролен». После этого были пополнены оборотные средства, что позволило обеспечить стабильные поставки сырья. В июле прошлого года правительством СК было подписано Соглашение с ЗАО «ЛУКОЙЛ-Нефтехим» о строительстве новой установки по производству полипропилена. Генподрядчиком в данном проекте выступит ЗАО «ЛУКОЙЛ-Нефтегазстрой».
Технологический процесс «Юнипол», на котором будет основываться установка, разработан в США. Он, по сравнению с другими методами производства полипропилена, отличается значительной экологической безопасностью, так как в нем отсутствуют основные источники вредных выбросов в атмосферу. К тому же подобная технология позволит получать ударопрочный и морозостойкий полипропилен и его модификации, которые используются в медицине и сельском хозяйстве. Производимый материал будет поставляться на российские предприятия для изготовления нитей, труб, технических изделий и товаров народного потребления. Установка по производству полипропилена проектной мощностью в 80 тысяч тонн в год должна быть введена в эксплуатацию в конце 2005 - начале 2006 года. Она будет первым объектом подобного рода в нефтехимическом комплексе «Ставролен». Подобных установок, общей мощностью 285 тысяч тонн полипропилена в год, в России сегодня всего четыре.
На открытие строительства приехали генеральный директор ЗАО «ЛУКОЙЛ-Нефтехим» Алексей Смирнов, министр правительства Москвы Евгений Пантелеев, губернатор СК Александр Черногоров и другие официальные лица. В ходе встречи Черногоров высказался о дальнейших планах правительства края по поводу нефтехимического комплекса «Ставролен». Оказывается, в будущем на базе предприятия возможно строительство нефтеперерабатывающего комплекса мощностью не менее 500 тысяч тонн в год. В состав комплекса должны войти непосредственно нефтеперерабатывающий завод, тепловая электростанция, работающая на мазуте, и предприятие по переработке полипропилена. Все это позволит создать один замкнутый производственный цикл по безотходной технологии, где сырьем будет служить нефть, добываемая из краевых месторождений.
Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет