Вы здесь

Вернулиь с «золотыми зерцалами»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сразу два директора общеобразовательных сельских школ Ставрополья стали победителями Всероссийского конкурса «Лидер в образовании-2004». Из морской резиденции президента России в Санкт-Петербурге каждый из них увез с собой главную награду «Золотое зерцало» и 50 тысяч рублей. На родине директора для своих школ получили компьютерную технику с мультимедийным проектором.
Поездке в северную столицу двух делегатов от образования Ставрополья предшествовала сплошная критика. Выйдя в финал российского конкурса и представив перед отъездом на суд ставропольских коллег свой презентационный проект, директор школы № 2 казачьей станицы Воровсколесской Нина Бобряшова и директор школы села Гофицкое Геннадий Батищев вынуждены были выслушать негативную оценку своей работы. Правда, опытные педагоги Ставрополья дали конкурсантам ценнейшие советы. Те не преминули воспользоваться ими. И по приезде с наградами домой первым делом поблагодарили коллег за дельные наставления.
- Тому, что в таком крупном конкурсе победили сразу двое ставропольчан, способствовала разная направленность сельских школ, которые они представляли, - считает заместитель министра образования СК Алексей Павлищев.
Школа Нины Бобряшовой сильна интеллектуальной и творческой подготовкой. На базе этого учебного заведения директор создала детское научное общество, инициировала издание сборников детских стихов, книг по истории края. Нынешней весной ученица этой школы стала победительницей Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ имени Вернадского. Работа еще одной школьницы была опубликована в журнале Санкт-Петербургской медицинской академии. Сама же школа постоянно участвует в краевых и районных конкурсах, имеет звание «Лучшая школа Ставропольского края», серебряный орден «Отличник качества Ставрополья».
В школе Геннадия Батищева огромное внимание уделяется работе учащихся на земле. Здесь ведется несколько спецкурсов по сельскохозяйственной сфере деятельности, в частности такие, как «Хозяин сельского двора», «Хозяин фермерского хозяйства» и другие. Ребята изучают трактора, комбайны, машины. Обучают в школе Гофицкого и строительным работам. Направление технологического профиля здесь стараются развить до уровня политехнического, чтобы выпускать не только представителей среднего звена, но и рационализаторов, изобретателей.
Также в школе Гофицкого создана специальная психологическая служба, которая, помимо своей основной работы, занимается определением профессиональных склонностей ребенка. А вообще основным принципом работы Геннадия Батищева является стирание грани между местными и городскими детьми, чтобы сельские ребята не чувствовали себя ущербными, поступив в вуз. Ребят развивают по всем направлениям - в театральной и художественной студиях, спортивных секциях и инженерных кружках. Здесь есть даже свой небольшой цирк. Именно за такой всесторонний подход к личности школьника Геннадий Батищев и был удостоен приза журналистских симпатий и помимо первого места привез домой годовую подписку на некоторые российские издания. Представителей прессы в частности подкупила фраза Батищева о том, что «ребенок в хорошей школе, как огурец в рассоле: рано или поздно обязательно засолится».
Елена ШИШКОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет