Вы здесь

Фальшивомонетчики активизировались

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В последние полтора месяца на территории края резко возросло количество фактов сбыта фальшивых денежных купюр достоинством в тысячу рублей. Больше всего таких случаев приходится на Ставрополь и близлежащие районы. Всего же в крае с начала декабря прошлого года зарегистрировано 36 фактов появления поддельных тысячерублевых банкнот, что втрое превышает показатели за аналогичный период прошлой зимы.
С начала 2005 года на Ставрополье задержано 6 человек, специализирующихся на реализации поддельных купюр. Но по-прежнему остаются безнаказанными организаторы этих преступлений и их сообщники, непосредственно изготавливающие подделки.
Как сообщили в ГУВД СК, все изъятые денежные купюры имеют разные номера и серии. Установлено, что они изготовлены с помощью высокотехнологичного копировально-множительного оборудования (струйного принтера). Как правило, это купюры, склеенные из двух листов бумаги, которая не светится в ультрафиолетовых лучах. На ощупь она издаёт характерный хруст. Водяные знаки надпечатаны на внутренней поверхности только одного из листов бумаги. Отсутствует защитная нить, зато имитированы краской защитные волокна. Кроме того, эмблема банка при наклоне меняет цвет. Распознать фальшивые банкноты возможно также по расплывчатости красок, неустойчивости их к воздействию влаги, отсутствию защитной металлизированной полосы.
При обнаружении сомнительной купюры без промедления обращайтесь в милицию.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет