Вы здесь

Чем займется бывший Госсанэпиднадзор?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера главный государственный санитарный врач Ставропольского края Николай Ковалев провел пресс-конференцию об основных направлениях деятельности вновь созданного территориального управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю.
Приказом президента от 9 марта прошлого года об административной реформе Государственная санитарно-эпидемиологическая служба была преобразована в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. В ее составе будет 14 отделов. Кроме основных функций, которыми ранее занимался санэпиднадзор, еще добавилось несколько, совершенно другой направленности. Так, например, Госторг-инспекция упразднена, зато в новой федеральной службе появился отдел защиты прав потребителей. В нем вместо предыдущих 50 специалистов будут работать лишь 17, остальные распределятся по другим отделам, таким как юридический, отдел гигиены питания населения и т.д. Кроме того, создан отдел условий проживания и сферы обитания человека, где будут заниматься вопросами ЖКХ. В частности, на данный момент он подразумевает анализ обоснованности повышения тарифов в сфере жилищно-коммунальных услуг.
Параллельно с территориальными управлениями федеральной службы созданы федеральные государственные учреждения - «Центры гигиены и эпидемиологии». Вторые созданы для обеспечения работы первых. Все объективные методы исследования, лабораторная и инструментальная базы находятся в федеральных госучреждениях, а территориальные управления будут выполнять функции надзора. Реформирование санитарно-эпидемиологической службы привело к снижению штата сотрудников, сегодня по этой причине около 40 тысяч специалистов в стране остаются не занятыми, у нас же в крае эта цифра приближается к 600. Но, по словам Николая Ковалева, часть этих людей будет задействована во вновь созданных отделах территориального управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет