Вы здесь

«Работорговцев» отправили на зону

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Судебная коллегия по уголовным делам Ставропольского краевого суда утвердила приговор трем сутенерам, поставлявшим на турецкий рынок красавиц для увеселения потомков янычар.
Ставропольцы Виктория и Сергей Гвоздевы и Алла Перепелкина занимались этим как минимум с 2000 года. Женщины - сами из бывших проституток, рассказывая молодым и доверчивым о том, что помогут трудоустроиться в Турции в приличном месте и за свой счет оформят выездные документы, купят билеты, уговаривали совсем еще юных, подчас несовершеннолетних смазливых девчонок на поездку за границу. В уголовном деле их фигурирует шестнадцать, сколько было на самом деле до и после следствия - трудно представить. Мужчина занимался переправкой «живого товара» через Краснодар в Трабзон и продажей его там. В 2001-2002 году за одну девушку с турецких сутенеров он брал 1300-1500 долларов, в зависимости от внешних данных. По прибытии забирал у них паспорта и, уже при передаче вновь прибывших из рук в руки, объявлял им об истинной цели визита. Часто сам избивал тех, кто сопротивлялся и отказывался работать.
Дальше со ставропольскими девчонками еще более жестко разбирались местные сутенеры. Никаких уговоров не было, только побои, постоянная нехватка пищи, полуобморочное состояние от недосыпания и допинга, непрекращающийся поток клиентов. Установленная такса в сутки - с каждой 100 долларов. Больше - лучше. Если же девушка не приносила за ночь этой суммы, ее штрафовали или избивали. Одна ставропольчанка погибла, еще одна вернулась из Трабзона инвалидом.
Гвоздева и Перепелкина пытались свалить всю ответственность за искалеченные судьбы потерпевших на них самих. Они так и не признались в содеянном, утверждая, что все девушки до знакомства с ними уже занимались проституцией, а они просто подсказали им, как без осложнений выехать в Турцию.
- На какие только средства, чтобы «обелить» подсудимых не шли адвокаты за два года суда и следствия! - говорит прокурор Ленинского района Ставрополя Василий Тихонюк. - Защита Гвоздевых и Перепелкиной цеплялась за несовершенства российского законодательства, использовала каждую, даже самую мелкую процессуальную ошибку в свою пользу, активно обрабатывала всех участников процесса. В связи с этим потерпевшими были признаны только пятеро девушек, а остальные одиннадцать проходили по делу как свидетели. Процесс шел с большими затруднениями из-за особенностей поведения его участников, и в конечном итоге после долгих прений судья Ленинского райсуда Ставрополя Геннадий Деревянко вынес вполне обоснованный и справедливый приговор - четыре года из шести возможных. Подсудимые попытались оспорить его. Буквально перед заседанием судебной коллегии они уговаривали потерпевших написать заявления о даче ими в ходе судебного разбирательства якобы ложных показаний. Но не вышло.
Суд оставил без изменений приговор Ленинского райсуда. Обжаловать в надзорном порядке это решение осужденные могут из колонии.
Елена ШИШКОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет