Вы здесь

В Ставрополе митингующие льготники сожгли чучело губернатора

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В краевом центре продолжаются акции протеста горожан, возмущенных реализацией закона о монетизации льгот. Во вторник утром здание правительства Ставропольского края пикетировали более 300 человек, собравшихся выразить свое недоверие к властям всех уровней.
«Пожарка», «скорая», а также около 50 сотрудников органов внутренних дел, среди которых несколько полковников, круживших возле пикетчиков, периодически четко отдавая указания подчиненным и перешептываясь с загадочным собеседником по сотовому телефону - именно так подготовилась власть к проведению митинга. Милиции противостояли пенсионеры, ветераны и инвалиды ВОВ, льготники других категорий, студенты. Они принесли с собой разнообразные плакаты и транспаранты с лозунгами. Среди кумачевых полотнищ находилось чучело краевого главы - Александра Черногорова, на груди которого красовался плакат, гласивший: «Пенсионеры - глаза б мои вас больше не видели», при этом на фотолице губернатора глаза были плотно прикрыты. Досталось и мэру Ставрополя Дмитрию Кузьмину, его предвыборная агитационная листовка была переделана до неузнаваемости. На лице мэра стоял жирный черный крест, под всем этим находилась небольшая приписка неизвестного автора: «Мы возвращаем ваш портрет - в нем ложь и фальшь, добра в нем нет».
Более часа пришедшие на митинг люди, в основном пожилого и преклонного возраста, стояли на морозе. Они требовали «отставки краевого правительства во главе с губернатором, разгона проворовавшихся министров и зажравшихся депутатов, а также возврата украденных льгот». Взывали к совести и мужеству Александра Черногорова, желая, чтобы он лично вышел и поговорил с народом. Это было довольно-таки обоснованное желание, так как большинство собравшихся считали себя коммунистами, а ставропольский губернатор, как известно, впервые выдвигался на данный пост именно от КПРФ. Но Александр Леонидович в этот раз так и не удосужился пообщаться с митингующими. И даже вышедшие через 40 минут после начала акции заместители председателя правительства Николай Пальцев и Геннадий Клюшников не стали объяснять, какие неотложные дела помешали губернатору встретиться со своим электоратом. Зато они заверили пикетчиков, что очень хорошо понимают волнения собравшихся и, если бы у краевых властей были соответствующие полномочия, подобная ситуация на Ставрополье не сложилась бы. Также они сообщили, что в минувшие выходные в Москве побывала делегация от правительства СК с предложениями о внесении поправок в злосчастный закон. По мнению выступавших от правительства парламентеров, во всех нынешних бедах виновны федеральные власти, а никак не местные. И как бы в подтверждение этого оба заместителя заявили, что проезд на городском транспорте снова станет бесплатным для льготников вплоть до 1 марта. За это время будут подготовлены проездные билеты стоимостью в 100 рублей для пенсионеров и 150 для школьников.
Даже после официального заявления представителей власти главный идейный вдохновитель митинга - второй секретарь горкома КПРФ Виктор Хорунжий - продолжал, как говорится, подливать масло в огонь, перечисляя ошибки и недоработки нынешней власти. В итоге митингующие настолько распалились, что подожгли чучело губернатора, продолжая требовать отставки Александра Черногорова.
Митинг завершился, но пикетчики уверены, что данная акция не последняя в нынешнем году, так как подачка, брошенная властями, не решает всех проблем, стоящих перед населением. Ведь остается еще масса нерешенных вопросов, которые начинаются со слов «когда» и «кто»: здесь и дороги, и квартиры офицерам, и чистота городских улиц, и т.д., и т.п.
Геннадий ТКАЧЕНКО.
Фото Алексея КОЛЕСНИЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет