Вы здесь

Испанцы от восторга падали со стульев

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Похоже, юные ставропольские танцовщицы, покорив свой край, решили сразу свести с ума Европу. На днях из Испании, со своих первых гастролей (до того были только победы на международных конкурсах) приехал народный ансамбль современного танца «Фантазия».
Собственно, и пригласили девчонок на гастроли, увидев их зажигательные танцы на одном из конкурсов. Однако, если на творческом состязании нужно показать два-три номера, то перед гастролями «Фантазии» было поставлено условие подготовить концертную программу из двух отделений. Ну а так как в репертуаре ансамбля около пятидесяти оригинальных танцев, то половина из них - 25 - и стала основой шоу-программы «Новогодняя сказка».
- Мы выступили в шести городах Испании, - рассказывает бессменный руководитель «Фантазии» Елена Зинченко. - Это Замора, Тарасона, Альмагро (родина Дон Кихота), Чинчон, Альфас-дель-Пи и Балагуэр. Надо сказать, что испанцы привыкли, в основном, к народным танцам - как своим, так и других народов. И приезжают к ним на гастроли либо народные, либо классические ансамбли. А тут - совершенно для них новое явление. Современные танцы с элементами акробатики, стремительным темпом привезли сюда мы первые. И если на привычные для них «Русский танец», «Зима» зрители реагировали вполне адекватно - аплодировали, кричали «Браво!», то после наших «Амазонок», «У синего моря», «Навязчивой идеи» и других необычных, ярких номеров - испанцы замолкали, открывали рты, а некоторые даже падали со стульев. Не знаю, от чего: то ли от переизбытка эмоций, то ли от удивления. Импресарио (кстати, наша бывшая соотечественница) после концерта сказала, что - от шока. Но уже к финальной сцене под названием «Карнавал», в которой участвовали все 18 человек, поехавшие на гастроли, зрители приходили в себя и начинали просто неистово нас благодарить. А вот в городе Альфас-дель-Пи, который находится на берегу Средиземного моря, публика уже была иная - французы, англичане, немцы и даже русские. Но и здесь каждый номер нашей программы шел «на ура». После концерта люди подходили, пожимали руки, говорили, что наше искусство просто неповторимо. Приятно...
Участницы ансамбля (а в Испанию поехала концертная группа - от 16 лет и старше) тоже были в восторге от увиденного, и готовы были танцевать и днем, и ночью. Так и произошло в городе Заморе, мэр которого в антракте подарил руководителю «Фантазии» и юным артисткам мельхиоровые подносы с благодарственными надписями, наборы сувениров, а потом пригласил всех на банкет. Вот тогда-то испанцы и отплясывали с русскими девушками до самого утра.
Конечно, нагрузка была очень большая. Ведь нужно было мгновенно переодеться, перестроиться на новый танец, ничего по пути не потерять из разнообразных (иногда металлических) деталей костюма. Но, как говорят сами танцовщицы, гастроли в Испании стали для них великолепной профессиональной школой. Да и впечатления от поездки незабываемы. Отправившись с экскурсией в Мадрид, девчонки попали на любимый испанцами Праздник королей. А в старинном Толедо любовались замками и храмами, которых в этом городе более ста.
«Фантазия» танцевала, в испанской же прессе уже звучали восторженные отклики на их искусство. Некоторые газеты Елена Зинченко привезла в Ставрополь. А люди на концертах кричали: «Хотим еще!»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет