Вы здесь

У оркестрантов погасли свечи

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Каждую среду, независимо от времени года и погоды в Государственной ставропольской краевой филармонии звучит симфоническая музыка. На этот раз звучала и хоровая. Два ведущих коллектива филармонии - симфонический оркестр и камерный хор - порадовали ставропольцев программой из произведений венских классиков Гайдна и Моцарта.

Дирижер оркестра Андрей Абрамов и главный хормейстер Татьяна Середа гармонично соединили в одном концерте светскую и духовную музыку великих австрийцев XVIII века. В первом отделении была исполнена Концертная симфония для скрипки (Е. Переверзева), альта (М. Алейникова) и оркестра Моцарта, а также знаменитая «Прощальная симфония» Гайдна. Среди более чем ста симфонических сочинений Гайдна «Прощальная» занимает особое место. Здесь к обычным четырем частям прибавлена пятая, в которой музыканты по очереди гасят свечи у своих пультов с нотами и уходят со сцены. Печальную тему финала заканчивает дуэт скрипок. Существует несколько легенд по поводу формы и названия этого произведения. Одну из них рассказала зрителям ведущая концерта - музыковед Ольга Руднева. Владелец оркестра (тогда это было в порядке вещей) влиятельный князь Эстергази был хозяином суровым. И в конце летне-осеннего концертного сезона не хотел отпускать уставших музыкантов в отпуск. «Прощальная симфония» Гайдна, который много лет проработал у семейства Эстергази капельмейстером, и стала намеком князю, что музыкантам пора и отдохнуть.
Также традиционно, со свечами, прозвучало это сочинение великого маэстро и в старинном зале краевой филармонии. А во втором отделении зрители услышали одно из самых волнующих и завораживающих духовных творений Моцарта - его Коронационную мессу. Камерный хор, солисты, симфонический оркестр филармонии исполнили ее торжественно и слаженно. Человеческие голоса сливались с чистыми звуками музыкальных инструментов и устремлялись ввысь, в загадочные космические дали...
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет