Вы здесь

не все Санатории устраивает компенсация за льготников

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

По Интернету прошла информация: около половины санаториев и пансионов Кавказских Минеральных Вод отказались принимать льготников, так как федеральный бюджет компенсирует в день только 400 рублей на человека. А это не окупает затрат на полноценное лечение, питание и проживание.
Выходит, что ветеранам дают от ворот поворот? И это на фоне трогательных речей российских министров М. Зурабова и А. Кудрина о том, что льготники едут в здравницы чуть не друг за другом.
«Ведомости» обратились за комментарием в администрацию Кавминвод. Ю. Лебедев, ведающий курортами, сообщил, что в не очень благоприятном январе (путевки выдавались с опозданием) санатории четырех городов приняли около двух тысяч льготников. Примерно столько же ожидается в феврале.
- Какие отказы? - удивился Юрий Александрович. - Я не знаю, кто распускает такие слухи. Тендер на обслуживание льготных категорий выиграли 53 здравницы. Они работают на основе договоров с Фондом социального страхования, в основном график выдерживается, хотя есть некоторое отставание.
Да, когда проводился тендер, два санатория - «Родник» и «Ессентуки» - отказались от приема льготников из-за низкой компенсации на обслуживание одного льготника. Но это их право.
В то же время работник администрации КМВ признал, что четыре сотни в день - это явно недостаточная компенсация. Она не покрывает затраты. Чтобы не понести большие убытки, здравницам приходится искать разные варианты. К примеру, больше продавать путевок VIP-персонам - по коммерческим ценам. На КМВ есть санатории с таким комфортом, что путевка на 21 день стоит 50-70 тысяч рублей.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет