Вы здесь

Вазы с горящими лампадами внутри

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставропольском краеведческом музее имени Г. Прозрителева и Г. Праве открылась необычная выставка под названием «Отражение веры». Необычная же тем, что христианская тематика воплощена здесь как бы в двух ипостасях: в керамических и фарфоровых изделиях и в цветных и черно-белых фотографиях. И одно очень органично дополняет другое.

Уникальна экспозиция и составом авторов. Семьдесят художников Пятигорской торгово-производственной фирмы «Темп» представили созданные специально для данной выставки различной формы вазы ручной работы. Изумительной красоты фарфоровые произведения искусства с нежными переливами цветов и золотыми куполами церквей. Большие напольные керамические вазы с изображениями ликов святых, библейских сюжетов, русских зимних пейзажей с древними крепостями, часовен и православных храмов. В центре экспозиции как символ неугасимости христианской веры - две вазы с горящими лампадами внутри.
Вторым составляющим выставки являются цветные и черно-белые фотографии Алексея Заморкина - фотографа пресс-службы губернатора Ставропольского края. Здесь можно увидеть то, что в прошлом году видели в Италии идейные вдохновители проекта - директор пятигорского «Темпа» Светлана Муханина и фотохудожник Алексей Заморкин. «Рим. Храм Святая Святых, лестница, по которой вели Спасителя к Понтию Пилату»; «Амальфи. Мощи Андрея Первозванного»; «Рим. Чудотворная икона «Нерукотворный лик Спасителя»...
- Когда мы со Светланой Николаевной и другими российскими паломниками, - рассказывает Заморкин,- увидели в итальянском городе Бари мощи Николая Угодника, то решили отдать долг нашей вере и создать совместную выставку. Проект получил благословение епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана. Директор краеведческого музея Николай Охонько пошел нам навстречу и предоставил помещение под экспозицию. Если бы мы сделали отдельные выставки - народных промыслов и фото - все получилось бы более обыденно. А тут удалось совместить именно отражение веры и в прикладном искусстве - керамике, фарфоре, и в документально-художественном фото...
Еще одно удачное сочетание нынешней выставки - показ Заморкиным не только итальянских сюжетов, но и жизни ставропольских прихожан, встреч владыки Феофана с верующими Грозного, Нальчика, Беслана, Владикавказа. Как сказал на открытии выставки сам владыка Феофан, в экспозиции сочетается реальность с поднебесьем. А еще он отметил, что в этой выставке есть душа. Душа России, целый мир русского человека и пласт его духовной культуры. Как бы свидетельство того, что мы возвращаемся не просто к своим корням, но и переносим духовность в наше время.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет