Вы здесь

«Льготные» страдания

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ну, ублажило родное правительство льготников! Идите, говорит, в поликлиники, там вам выпишут бесплатные лекарства на любую сумму. И народ, подзабывший за последние годы само сочетание «бесплатный препарат», несмотря на преклонный возраст, прямо-таки ринулся в медицинские учреждения. К открытию поликлиник практически всюду в Ставрополе - огромнейшие толпы людей, штурмом берущих регистратуры.
Филиал поликлиники № 2 (бывшая третья поликлиника).
...Болезненного вида мужчина с костылем в руке тяжело вздыхает: «Я уже третий раз прихожу - никак не могу записаться к терапевту. Когда ж люди очередь занимают?»
В разговор вступает высокий ветеран с кустистыми бровями:
- Спать надо меньше. Я вот в шесть утра пришел и, знаешь, каким был - пятьдесят вторым. Тут с пяти часов очередь занимают...

Городская консультативно-диагностическая поликлиника (бывшая седьмая).
Сидевшей около кабинета врача пожилой женщине стало плохо - побледнела, схватилась за сердце. Пациенты заволновались. Один (у кабинета - около десяти человек) достает валидол, другой - нитроглицерин... Но никто не предлагает старушке зайти вне очереди. Все, отстояв полтора часа в регистратуру и отсидев столько же у кабинета врача, еле держатся на ногах.
Ольга Евсеевна, инвалид II группы, ходит в поликлинику с середины января. Льготные рецепты еще в глаза не видела - никак не попадет к терапевту.
- Моя сестра в другой поликлинике обслуживается. Пять дней подряд туда ходила, наконец попала на прием, а ей выписали лекарство от давления за 15 рублей, да сердечное - за 12 рублей.

Филиал первой поликлиники (бывшая четвертая).
У инвалида войны, 82-летнего Николая Степановича на груди - орденская планка. Сильно припадает на костыль. Вчера ему повезло: пришел в 6.30 утра, взял «третий» талон. А вот его жена, инвалид, труженица тыла, доехать до поликлиники не может - по дому передвигается на костылях.
- В прошлом году мы льготных лекарств не получали, все за собственные деньги покупали. Сейчас не знаю, выпишут те, что нужны, или нет. Да и помогут ли они?..
Второй месяц идет выписка бесплатных рецептов, а поток льготников убывает медленно. Поликлиники в основном обслуживают эту категорию, человеку работающему взять талон и попасть к врачу очень трудно. Первые две недели января городская консультативно-диагностическая поликлиника работала до 22 часов, чтобы, кроме льготников, принять обычных пациентов.
***
В филиале второй поликлиники - свыше 11 тысяч льготников. Врачи говорят: никто не предполагал, что они сразу пойдут таким потоком (прежде бесплатные рецепты если и выписывались, то в основном инвалидам и участникам войны). А они идут, опасаясь оказаться «за бортом», ведь их сколько раз оставляли ни с чем.
Кому больше сочувствовать - льготникам или медикам? Первые надрывают в очередях и без того слабое здоровье, а вторые к концу рабочего дня почти падают от перегрузок. Наша извечная болезнь и беда: начиная новое дело, не продумываем все до конца. В поликлиниках не хватает автотранспорта для обслуживания на дому. А также - компьютеров для быстрой записи и прохождения всей документации.
А тут еще неукомплектованность участковыми врачами, на которых сейчас легла основная нагрузка по оформлению очень объемной медицинской карты амбулаторного больного. Бумажной писанины стало в несколько раз больше. На одного больного надо выписать, говоря языком врача, пять учетных форм, рецепты в двух экземплярах. На это уходит 30-40 минут времени. Минздрав РФ, о чем на селекторных совещаниях не раз говорил министр М. Зурабов, увеличивает время приема одного больного до 20 минут (прежде на прием пациента отводилось 15 минут). Правда, соответствующего документа из Москвы учреждения еще не получили.
По нормативу больному на курс лечения врач может выписать не более четырех препаратов. Пациенты возмущаются: «Ну зачем было вносить в перечень бесплатных лекарств корвалол или анальгин? Дешевые медикаменты мы сами за свой счет купим. Пусть нас обеспечат современными препаратами, которые дорого стоят»...
А может, они правы? Ведь список бесплатных лекарств очень обширный - три с половиной сотни международных наименований, почти 1900 - торговых. Для того, чтобы выписать 8-рублевый корвалол, врач одних бланков тратит на 20 рублей. Что-то здесь до конца недодумано...
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет