Вы здесь

Жилищные кооперативы объединит ассоциация

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сегодня в Ставропольском крае при полной поддержке властей активно развивается система ипотечного кредитования, формируется благоприятная атмосфера для работы жилищно-строительных кооперативов, которых насчитывается около двух десятков.
Надо отметить, что с нового года вступил в силу Федеральный закон «О жилищно-накопительных кооперативах», который и будет регулировать правовые, экономические и организационные основы их деятельности. Тем самым на государственном уровне был признан опыт работы, накопленный ЖНК. Как отметил Эдуард Марчануков, сегодня именно этим организациям известны все жилищные потребности граждан. А вместе с тем необходимо государственное регулирование системы ЖНК, как активно развивающегося и востребованного сектора рыночных отношений. И для того чтобы рынок доступного жилья на Ставрополье развивался и охватывал как можно большее количество населения, необходимо создать единую структуру, которая бы представляла как интересы органов власти, так и жилищных кооперативов. Таким сообществом обещает стать создаваемая при министерстве ЖКХ, строительства и архитектуры ассоциация «Кредитный союз».
В ближайшее время представители всех территориальных кооперативов должны рассмотреть предложение краевой власти о членстве в ассоциации. Кстати, летом текущего года в Госдуме РФ будет рассматриваться законопроект «О саморегулируемых организациях», каковой и станет учреждаемая на Ставрополье ассоциация. Если его примут, «Кредитный союз» будет защищать интересы ЖНК и способствовать их взаимодействию с органами власти.
Наталья АЛАДИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет