Вы здесь

Вчера в краевом центре прошел митинг в поддержку общероссийской акции протеста против безудержного роста цен на топливо

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В этом мероприятии, организованном Ставропольской краевой организацией Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, приняли участие порядка 150 представителей транспортных и дорожных организаций края.
По словам организатора митинга, председателя Ставропольской краевой организации профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Галины Пасечник, малочисленность акции связана с тем, что транспортники - люди дисциплинированные и законопослушные, и поэтому многие из них не могли себе позволить оставить работу. Акция была разрешенной и подготовленной. Выступили председатели профсоюзных организаций. Требования митингующих проясняли плакаты: «Нет росту цен на топливо», «Правительство! Останови рост цен на топливо», «Власть - компенсируй наши расходы», «Топливо - это достояние всего народа, а не отдельных хапуг». Кстати, на фоне их митингующие охотно позировали перед фотокамерами журналистов.
По словам выступавших, положение транспортных организаций края сегодня не просто плачевное - аховое. Посудите сами, вот уже более трех месяцев не получают зарплату работники Ставропольской автоколонны № 2 (автобусного парка города). Ежеквартально люди пишут заявления на имя руководителя предприятия и председателя комиссии по трудовым спорам о приостановке работы до полного погашения задолженностей, но в лучшую сторону ситуация не меняется. По словам профсоюзного лидера организации, с лета прошлого года сотрудников, достигших пенсионного возраста, не могут отправить на пенсию, потому что вот уже более 3,5 лет предприятие не производит пенсионные отчисления. По сходной причине - из-за задолженности в фонд медстрахования - транспортники более двух лет не могут пользоваться больничными листами. Вся выручка предприятия идет на приобретение топлива. Федеральные власти должны ему за перевезенных льготников с 2002 года.
Водители - участники митинга - пожаловались, что моют автобусы они вручную. Приходится выходить на работу на час раньше, переодеваться и в любую погоду обычными щетками намывать своих «железных коней». Иначе на линию не выпустят.
С аналогичными проблемами сталкиваются и сотрудники других предприятий. Более 16 миллионов рублей должны власти автоколонне № 1564 Ставрополя, свыше 2,5 миллиона Ипатовскому АТП, 6 миллионов - Ессентукскому пассажирскому предприятию и так далее. Естественно, организации просто не могут развиваться. И положение может стать еще хуже, если цены на топливо будут расти и правительство не предпримет никаких мер. Именно регулирования ценообразования на топливо, снижения цен на бензин до уровня 2002 года (от 9 до 11 рублей за литр) и требовали выступавшие.
Митинг прошел. Резолюция, принятая на нем, будет передана, по обещанию организаторов, в правительство России. Даст ли это какие-то результаты - неизвестно.
Кстати, вчерашнее мероприятие не последнее на этой неделе. Было объявлено, что в субботу в 11 часов утра на Крепостной горе состоится еще одна акция протеста - против роста цен на коммунальные услуги. Тех, кого это волнует, просили присоединяться.
Ирина ПОЛОЖАЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет