Вы здесь

Имя - новое, дела - старые

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Могут ли районные и городские центры Госсанэпиднадзора по-прежнему оказывать платные услуги? Ответ на этот вопрос вчера искали в ставропольском управлении Федеральной антимонопольной службы. Здесь началось рассмотрение дела, возбужденного в отношении ФГУ «Центр Госсанэпиднадзора в Ставропольском крае» в лице Ипатовского центра госсанэпиднадзора.
В поле зрения антимонопольщиков проблема попала благодаря жалобе ОАО «Сыродел» (г. Ипатово). Возмущение сыроделов было вызвано ценами на услуги Ипатовского центра госсанэпиднадзора. Точнее, их резким, по мнению заявителей, ростом.
К моменту рассмотрения дела вопрос оказался урегулирован. На заседание комиссии УФАС по СК ипатовские сыроделы представили ходатайство о прекращении дела в связи с разрешением разногласий сторон. Однако члены комиссии резонно рассудили, что конфликт (или недопонимание) между ОАО «Сыродел» и ФГУ «Центр госсанэпиднадзора в Ипатовском районе» - частный случай, а оказание платных услуг центрами санэпиднадзора во всех городах и районах края - сложившаяся система. Возник вопрос: а законна ли вообще коммерческая деятельность этих учреждений в свете последних структурных преобразований?
Указом президента с апреля прошлого года Министерство здравоохранения РФ было упразднено. Функции контроля и надзора в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия перешли к Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Вместо центров санэпиднадзора в субъектах Федерации должны были появиться территориальные управления вновь созданной службы.
Ставропольское территориальное управление Роспотребнадзора (так сокращенно именуют новую службу ее работники) было зарегистрировано 30 декабря. Изменение статуса лишило бывший ФГУ «Центр госсанэпиднадзора в Ставропольском крае» права оказывать платные услуги. Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека запрещено оказывать платные услуги Указом президента и положением о Федеральной службе. Естественно, запрет распространяется и на территориальные управления службы. Логично было бы предположить, что в городах и районах табу на платные услуги тоже должно действовать.
Но представители ставропольского теруправления Роспотребнадзора и Ипатовского центра госсанэпиднадзора заявили, что это не так. По их словам, не поменявшие пока статуса центры Госсанэпиднадзора право оказывать платные услуги еще не утратили. Правда, каким документом регламентируется подобное положение вещей, озвучено не было. Видимо, представители ответчика очень рассчитывали на прекращение дела по ходатайству ОАО «Сыродел» и не подготовились должным образом к дальнейшему разбирательству. Они заявили ходатайство о переносе рассмотрения дела, пообещав на следующее заседание представить все необходимые документы. Комиссия УФАС по СК пошла им на встречу.
Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет