Вы здесь

«Триумф ХХI века» в Ставрополе

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).


- Российский цирк жил, жив и будет жить! - с таким оптимистическим утверждением выступил генеральный директор Росгосцирка Мстислав Запашный на пресс-конференции, прошедшей 12 февраля в Ставропольском цирке. Сие мероприятие проходило в день открытия гастролей при большом стечении журналистов местных электронных и печатных СМИ. На их вопросы ответили также преемник известной цирковой династии сын и тезка Запашного-старшего Мстислав-младший, который привез в Ставрополь единственную в своем роде шоу-программу «Тигры на зеркальных шарах на земле и в воздухе», а также дрессировщик Владимир Сапрыкин и директор Ставропольского цирка Борис Григоренко.
Открыл пресс-конференцию, Мстислав Запашный рассказом о текущем моменте и перспективах российского цирка. «К сожалению, - печально констатировал король манежа, - за 15 лет мы успели развалить все, что было создано за последние 80 лет: те славные традиции, которые всегда отличали российскую цирковую школу. Наши артисты всегда котировались за рубежом и по сей день являются элитой мирового циркового искусства».
- И сегодня, - продолжил Мстислав Михайлович, - передо мною, как перед генеральным директором российского цирка, стоит высокая задача - поднять из руин российское, ставшее поистине народным цирковое искусство и приумножить все наши достижения. Ведь не случайно именно сегодня за рубежом работает около 80 процентов российских цирковых артистов.
Говоря о своих ближайших планах, Мстислав Михайлович сказал, что есть интересная идея совместно с легендарным Юрием Григоровичем реанимировать балетно-цирковую пантомиму «Спартак» из двух отделений с участием балетных артистов. Эдакий своеобразный звездный дуэт - на днях Мстиславу-старшему вручили в Москве премию «Легенда в искусстве».
- Живой классик! - иронизирует мэтр по поводу своего творческого долголетия. - Тиграм я оказался не по зубам! И рассказал несколько забавных историй о своей работе с хищниками. Оказалось, что с тиграми ему работается гораздо комфортнее, нежели с людьми.
На посту гендиректора он всего полтора года и успел сделать многое: за взятки и бесхозяйственность уволены несколько директоров цирков. Многое предстоит сделать: только в этом году планируется переоснастить 10 цирков из 42-х.
Так постепенно дошли и до Ставропольского цирка, судьба которого беспокоит многих. Этот год для него юбилейный - 28 декабря цирку Ставрополя исполняется 30 лет. Поэтому вопрос помощи «ветерану» стоит в ближайших планах руководства Росгосцирка.
На попытки журналистов «раскрутить» обоих Запашных на подробности по поводу уникальности и своеобразия новой шоу-программы с многообещающим названием «Триумф ХХI века» Мстислав-старший интригующе заметил: «Приходите на представление и увидите сами!». Правда, потом несколько приоткрыл завесу таинственности, добавив при этом, что на представлении будет звучать музыка Чайковского, Мусоргского и Бородина в оригинальной обработке современных авторов.
Кстати, днем раньше уже состоялся благотворительный концерт для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, детей-сирот и ребятишек из малообеспеченных семей - прекрасный старт для дальнейших представлений, коих планируется провести в Ставрополе всего двадцать. Первые два платных представления были аншлаговыми. Впереди еще 18 дней «триумфа»!
Елена САХАРОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет