Вы здесь

Куда же нам без культуры?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставшая уже традиционной пресс-конференция министра культуры Ставропольского края Евгения Луганского, посвященная итогам деятельности отрасли культуры края за 2004 год, вылилась на этот раз в серьезный разговор о трудностях, с которыми столкнулись работники культуры края, в связи с реализацией Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления».
«Не дай Бог жить в эпоху перемен», - сказал кто-то из великих. Добавим: «И непродуманных реформ». Уже в советское время культура страны жила, как тогда говорилось, «по остаточному принципу». Нынче же, что не так давно признал министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов, культурная сфера (особенно села) находится в глубоком кризисе. «Абсолютное большинство людей (а это один миллион 200 тысяч), занятых в отраслях культуры и искусства, сегодня ведут нищенское существование... А по статистике Института искусствоведения, ежедневно (!) в России гибнет три памятника культуры».

Похожая ситуация и на Ставрополье. Тем более, что сейчас идет реорганизация организационно-правовой системы. Существовавшая раньше система районных и городских отделов культуры теперь, по новому 131-му закону, не подчиняется министерству культуры края, а отдана в ведение глав администраций городов и районов. То есть работники культуры и искусства (и так живущие на мизерную зарплату) теперь полностью зависят от воли (да и общего культурного уровня) одного человека. «Мы с января 2005 года нырнули в реформу, - как выразилась первый заместитель министра культуры края Наталья Заиченко, - и столкнулись с очень многими проблемами. Крайне необходимо сохранить органы управления культуры, которые работают на организацию и проведение крупных культурных акций, ведут методическую работу и осуществляют техническое обеспечение»...
В результате проведенной министерством работы из 26 существующих ранее районных отделов культуры были утверждены 22 муниципальных районных отдела культуры, за исключением Шпаковского, Кочубеевского, Советского и Благодарненского районов. И тут же в этих районах края возникли проблемы дальнейшей деятельности детских музыкальных и художественных школ, библиотек, клубов и Домов культуры. И самое главное, что уходят специалисты, которых некем заменить. Дошло до того (и это только начало!), что один из глав района уволил за день восемь работников культуры. Да просто решил сэкономить.
Рассказал министр культуры края и о другом вопиющем случае. Глава администрации муниципального образования села Кенджекулак Туркменского района Давлет Чершенбеев посчитал, что баянист и руководитель народного творческого коллектива получает слишком большую зарплату - аж 1600 рублей. «Будешь пока работать кочегаром на 700 рублей, - заявил он музыканту, - а когда надо будет - сыграешь на баяне». А хореографу, учившему детей танцевать, предложил руководить хором. Комментарии, как говорится, излишни.
Конечно, считают в министерстве культуры края, реформа нужна. Нужна, как никогда, оптимизация сети без дублировки функций. Это не дело, когда работники культуры должны заниматься и ремонтом, и строительством. Хотя не секрет, что в отдаленных сельских клубах его работники (чаще всего женщины) - мастера на все руки. Евгений Луганский привел немало примеров, когда они сами и ремонтировали, и белили, и красили свои «очаги культуры».
К слову, о ремонте. На ежегодный (!) вопрос журналистов о пристройке книгохранилища к Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова и реконструкции уже много лет находящегося в аварийном состоянии здания краевого театра кукол - прозвучал ответ, что оба объекта не включены в Федеральную адресную инвестиционную программу на 2005 год. Правда, в бюджете края на этот год предусмотрен лимит финансирования по пристройке книгохранилища в объеме пяти миллионов рублей, из которых три миллиона 900 тысяч уйдут на погашение кредиторской задолженности.

Вообще-то итоги финансирования и выполнения краевой целевой программы сохранения и развития культуры в Ставропольском крае за 2004 год, прозвучавшие из уст министра Е. Луганского, несколько подняли настроение присутствующих. На реализацию программы в прошлом году выделены и освоены средства в объеме 113 миллионов 614 тысяч рублей. Из них из краевого бюджета - 92 с лишним миллиона. Было же предусмотрено всего около 63 миллионов. Они ушли, в основном, на комплектование библиотек края книжными фондами, на капитальный ремонт зданий. Так, завершен капитальный ремонт краевого Дома народного творчества, идет капитальный ремонт и реконструкция старинных зданий краевой филармонии и краевого театра оперетты (г. Пятигорск). В общей сложности, отремонтировано по краю 310 учреждений культуры. Хорошо помогают в этом сложном вопросе и главы администраций городов и районов. Особенно Евгений Луганский отметил то, что, благодаря опять-таки работе глав администраций Туркменского, Красногвардейского, Буденновского, Шпаковского районов, городов Нефтекумск и Буденновск, у культуры появились спонсоры. Только один пример: в селе Татарка Дом культуры был в разрушенном состоянии 12 лет. Сейчас - заработал.
Шла речь на пресс-конференции и о киносети края. И тут, по словам министра, наметился некоторый позитив. Кинотеатры сдаются в аренду фирмам, которые в состоянии инвестировать большие средства в ремонт зданий, закупку современного импортного оборудования. Ставропольский кинотеатр «Октябрь», к примеру, сдан в аренду «Ставропольфильму», здесь идет капитальный ремонт. Закуплена уже французская киноаппаратура. Есть надежда, что этот киноцентр по своему оснащению и комфортности будет одним из лучших на Юге России. Открыты два кинозала и в торгово-развлекательном центре «Галерея». Самое главное в краевом законе о кинотеатрах, то, что их нельзя перепрофилировать. И это радует.

Еще одна новость в области культуры края. Федеральное министерство полностью отказалось финансировать те объекты и учреждения культуры, которые имели раньше статус общероссийских ценностей. На краевой бюджет передали все музеи Ставрополья, а также Госфилармонию на Кавказских Минеральных Водах. «Груз», скорее всего, неподъемный...
И в то же время 2004-й год останется в «памяти народной» наполненным чередой ярких культурных событий. Большой культурно-спортивный праздник «О, Ставрополье милое - край зорь, земля отцов», посвященный 80-летию образования нашего края, принес много радости как взрослым, так и юным жителям нашей малой родины. В этот же майский день прошло торжественное открытие отреставрированного здания краевого музея изобразительного искусства, где состоялся первый краевой фестиваль музеев «Достояние». За неделю проведения юбилейного, 35-го фестиваля «Музыкальная осень Ставрополья» по краю прошло более 200 концертов, в которых приняли участие и такие звезды, как знаменитый автор песни «День Победы», народный артист России Давид Тухманов и солист Большого театра Андрей Дунаев.
Наш традиционный музыкальный фестиваль стал «первой ласточкой» в намеченной в правительстве края и краевой Думе большой программе празднования великой для нашей страны даты - 60-летия Победы. В этом году ставропольцы будут отмечать его совместно с Днем края три дня.
Осенью минувшего года с большим размахом как в Ставрополе, так и на Кавминводах прошли мероприятия, посвященные 190-летию со дня рождения Лермонтова. В Госфилармонии на КМВ был проведен и, как всегда, с большим успехом двухмесячный IX Всероссийский фестиваль академической музыки имени В. Сафонова. Нельзя не сказать о так любимых народом фестивалях и конкурсах, в том числе о Южно-Российском марш-параде духовых оркестров. Впервые в прошедшем году были проведены краевые конкурсы профессионального мастерства среди библиотекарей, культработников, директоров клубов и Домов культуры. Повышается уровень детских и юношеских выступлений на различных мероприятиях краевого уровня, таких, как «Солдатский конверт». Отлично выступают наши юные артисты на всевозможных Всероссийских и международных конкурсах. Не случайно именно детскому и молодежному творчеству уделяет особое внимание губернатор края Александр Черногоров. Впервые за последние несколько лет, благодаря его прямому указанию, были приобретены музыкальные инструменты для музыкальных школ края и двух училищ - Ставропольского и Минераловодского.
А куда нам без культуры? Ведь на Руси она никогда не была только сферой досуга. А скорее всего - духовной средой обитания.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет