Вы здесь

Депутаты ГДСК отказали в приватизации «Ставрополькоммунэлектро», «Ставрополькрайводоканала» и «Крайтеплоэнерго». Один из мотивов - возможные перемены в исполнительной власти края

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера состоялось очередное заседание Государственной Думы края. В повестке его было 27 вопросов.
В течение первого получаса депутаты заслушивали и обсуждали отчет сенатора Анатолия Лысякова, представителя краевой Думы в Совете Федерации РФ.
Свою сенаторскую деятельность он обозначил тремя направлениями: законотворчество, лоббирование интересов края и индивидуальная благотворительная работа.
По первому пункту его осыпали градом упреков за Федеральный Закон № 122 - о монетизации льгот. На что он ответил как-то лукаво, что, мол, финансирование должно быть из бюджета Федерации и что туда, где поменяли губернаторов, деньги из Москвы идут, при этом заметил, что искренне уверен в нужности и целесообразности этого закона.
По второму пункту - лоббирование интересов края - сам сенатор говорил мало, зато депутаты осыпали его такими благодарностями, что аж неловко стало.
Одному он помог на округе школу отремонтировать, другому обещал помочь приобрести для города спортивный модуль, походатайствовал о награждении ректора-юбиляра одного из ставропольских вузов Почетной грамотой Совфеда, помогал в дорожном строительстве... Если это главные вопросы в лоббировании интересов края, то неудивительно, что по бюджетной обеспеченности на одного жителя мы по-прежнему в числе последних среди регионов России. В заключении наш сенатор сообщил, что он вступил в партию «Жизни», возглавляемую спикером СФ С. Мироновым и будет оказывать помощь членам этой партии в Ставропольском крае. Напомню, индивидуальная благотворительная деятельность - третье направление сенаторской работы А. Лысякова. Короче, хочешь, чтобы тебя облагодетельствовали - становись членом «ПЖ». Правда, восторги по поводу сенаторского доклада охладил А. Яшкунов, заметивший, что Вы, мол, напрасно за 122-ой закон голосовали, мы Вас в Совфед посылали, чтобы Вы не свою, а нашу, Государственной Думы края, точку зрения отстаивали, а краевая Дума была против монетизации льгот.
Вчера депутаты приняли, наконец, краевой закон об административных правонарушениях, отклоненный в прошлом году губернатором ввиду его некоторых противоречий с федеральным законодательством. Без длительных обсуждений был принят ряд законов, касающихся государственной гражданской и муниципальной службы и денежного содержания чиновников. Этот вопрос интересный, и ему «Ведомости» посвятят отдельную публикацию. Скажу лишь, что расходы на чиновную братию в этом году возросли в том числе и в связи с введением должности вице-губернатора, которому положен, пусть и небольшой, но штат, тоже требующий денежного содержания.
В горячих спорах вчера обсуждался вопрос: о приватизации государственных унитарных предприятий «Ставрополькоммунэлектро», «Ставрополькрайводоканала» и «Крайтеплоэнерго». Однако в приватизации депутаты отказали. Пока. Решили создать согласительную комиссию, которая еще раз поизучает ситуацию. И через три месяца Дума вернется к этому вопросу. Мотив такой неспешности озвучил Михаил Кузьмин: «Мы не знаем, что будет с правительством края через 3-4 месяца. Возможно, вас уже не будет». И, несмотря на уговоры министра ЖКХ края А. Орешкова, депутаты не стали рассматривать три уже подготовленных законопроекта по приватизации.
Немного нервным вышло обсуждение перечня строек и объектов для государственных нужд края, финансируемых из бюджета СК в 2005 году.
К губернаторскому списку депутаты добавили свои, так как каждый хочет таким образом выполнить обещания, данные своим избирателям во время предвыборной кампании. В результате по чисто советскому варианту распылили средства. На некоторые объекты «забили» буквально крохи, исчисляемые даже не сотнями тысяч. Ряд депутатов активно лоббировал продолжение строительства нового корпуса краевой студии телевидения в Ставрополе, на которое руководство СГТРК просило намного больше денег, чем заложили в бюджет. Лоббистов пытался отрезвить А. Орешков, заявив, что студия телевидения - такой же объект краевой целевой программы, как и краевой роддом, на который тоже выделено мало денег. Однако нашим депутатам, видимо, больше хочется не о воспроизводстве населения радеть, а любоваться собою на голубом экране. Ведь до новых выборов остался год с небольшим. А где пиариться, если не на ТВ?
Конечно, нужны и роддом, и телестудия, только вот денег в бюджетном кармане мало.
Монетизация льгот вчера тоже витала в думском зале заседаний. Ждали М. Зурабова. Для этого четыре первых вопроса в повестке дня, касающиеся монетизации, перенесли в конец. Но Зурабов к депутатам не пришел.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет