Вы здесь

Выставка в подарок

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Одному из самых известных в крае живописцев, инвалиду Великой Отечественной войны Василию Стефановичу Комарову исполнилось 80 лет. Этому славному юбилею посвящена персональная выставка его работ, открывшаяся на днях в Пятигорском краеведческом музее. Устроили же праздник души Комарову его многочисленные поклонники: все работы художника, представленные в экспозиции, - из частных коллекций.
Выставка называется «Просторы России», так как большинство произведений художника - картины природы средней полосы и Пятигорья, написанные в лучших традициях русского реалистического пейзажа. О судьбе Комарова - разговор особый. На фронт он ушел, окончив всего девять классов школы, и сразу попал в огненную «мясорубку». Хирурги в военных госпиталях «собирали» молодого воина буквально по частям, но один глаз спасти не смогли. Да и пишет свои живописные миниатюры Василий Стефанович левой рукой. Правая не двигается после ранения.
А живет сейчас бывший учитель русского языка и литературы в станице Лысогорской Георгиевского района. И радует своим талантом окружающих. На выставке же, помимо великолепных по колориту пейзажей (как с восторгом говорят ставропольские искусствоведы), есть еще работы Комарова в жанре натюрморта: с повседневными предметами утвари, цветами в вазах. В основном - простыми садовыми и полевыми. Пышных «искусственных» букетов художник не любит. Представлены в юбилейной экспозиции и два выразительных автопортрета, которые раскрывают еще одну грань таланта фронтовика - характеризуют его и как замечательного портретиста.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет