Вы здесь

Чиновникам подбросили на бедность

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Как мы уже сообщали, на последнем заседании Госдумы края принят ряд законов, касающихся государственной гражданской и муниципальной службы, а также денежного содержания чиновников, находящихся на этих службах. Читатели давно просят нас рассказать, какими льготами наделяют государственных и муниципальных чиновников законодатели.
Замечу, что и сами депутаты краевой Думы, обсуждая вышеназванные законы, порой демонстрировали неосведомленность. К примеру, председатель бюджетного комитета Алексей Яшкунов посетовал: «Третий месяц прошу объяснить, что означают особые условия гражданской службы, за которые положена ежемесячная надбавка к должностному окладу в размере 200 процентов этого оклада?» (Статья 10 п. 5.2 Закона «О некоторых вопросах государственной гражданской службы Ставропольского края»). Представитель правительства (законопроект был внесен губернатором) объяснил, что это за ненормированный рабочий день, за работу в праздники и выходные, в общем, за особые эмоциональные и физические нагрузки. Но, мол, вовсе необязательно, что каждому прибавят 200 процентов, кому-то, может быть, меньше...
Денежное содержание чиновника состоит из должностного оклада, надбавки за классный чин и ежемесячных и иных дополнительных выплат. К последним относятся: ежемесячная надбавка за выслугу лет - от 10 до 30 процентов, в зависимости от стажа. Ежемесячная надбавка за особые условия гражданской службы (см. выше). Ежемесячная процентная надбавка за работу со сведениями, составляющими гостайну. Премии за выполнение особо важных и сложных заданий. Просто ежемесячное денежное поощрение. Единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальная помощь.
Кроме того, чиновники имеют дополнительные государственные гарантии. В том числе право на льготную санаторную путевку - льгота для госслужащих разных категорий - разная. Право на единовременную субсидию для приобретения жилья. В случае смерти гражданского служащего, в том числе вышедшего на пенсию, его семья имеет право на получение единовременного пособия в размере пяти должностных окладов умершего. В случае смерти близких родственников госчиновнику оказывается помощь в размере двух должностных окладов.
В связи с выходом на трудовую пенсию тоже предусмотрены солидные единовременные выплаты в зависимости от стажа. Плюс прибавка к обычной пенсии за работу в госслужбе.
Однако все эти выплаты отнюдь не делают обычных чиновников миллионерами. В общей сложности за месяц набегает 15-20 тысяч рублей. Это у обычных госслужащих, которые на низких ступеньках иерархической лестницы.
Поэтому желающих пойти простыми специалистами в управленческие структуры не так много. Талантливая молодежь рвется в банки и иные сферы бизнеса, где труд оценивают в долларах и евро.
А вот на более высокие чиновничьи посты - начальников отделов, управлений в государственных и муниципальных структурах, где уже есть возможность распределять какие-то материальные блага, - проталкиваются локтями.
Однако и низшие, и высшие наши чиновники по принятым на днях краевым законам не получают привилегий больше, чем их коллеги в других регионах РФ. Все эти краевые законы подстраивались под соответствующее федеральное законодательство, начавшее действовать с 1.02.2005 года.
А сами должностные оклады чиновников, как и всех бюджетников, выросли с 1.01.2005 года всего на 20 процентов.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет