Вы здесь

Ветераны военной службы отказываются переходить в разряд ветеранов труда. А коммунисты обвиняют краевые СМИ в необъективности

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В минувшее воскресенье на Крепостной горе краевого центра прошел очередной митинг против так называемой монетизации льгот, проведенный Ставропольской краевой организацией офицеров запаса «Рубеж» и горкомом КПРФ.
На Крепостной горе собралось около тысячи человек. Митинговавшие требовали отставки президента РФ Владимира Путина и министра обороны Сергея Иванова. Именно эти люди, по мнению военнослужащих, виновны в том, в каком плачевном состоянии находится сегодня Российская Армия. Также участники митинга уверены, что 122-й Федеральный закон лишил их всех ранее имевшихся льгот: бесплатного проезда в пригородном транспорте, льгот на приобретение земельных участков в черте города и бесплатных участков за его пределами, льготных лекарств. Но самым большим ударом для бывших военнослужащих стало то, что у них отобрали звание «Ветеран Вооруженных сил», приравняв к ветеранам труда. И эта обида связана даже не столько с тем, что они теперь отнесены не к федеральному регистру, а к региональному, и могут рассчитывать лишь на компенсацию за проезд в городском транспорте в размере 250 рублей. Отдав лучшие годы своей жизни службе в армии, защищая Родину, бывшие военные не желают мириться с изменением их статуса.
Все перечисленное выше было отмечено в резолюции, направленной в администрацию президента и Госдуму России. Во время проведения митинга неоднократно прозвучало желание собравшихся повторить акцию протеста и 23 февраля. Однако председатель Совета краевой организации офицеров запаса «Рубеж» Ярослав Беляев заявил «Ведомостям», что люди военные свою позицию высказали и больше, по крайней мере, в ближайшее время, они митинговать не намерены, тем более в праздник Защитника Отечества.
На следующий день льготники пикетировали здание Ставропольской телерадиокомпании (СГТРК). Снова организаторами выступили городские коммунисты, собравшие около 50 человек. Пикетчики обвинили краевые СМИ в популяризации позиции местных властей и необъективном освещении ситуации с заменой льгот на денежные выплаты. Собравшиеся требовали предоставления им эфирного времени для того, чтобы высказать свою позицию в отношении социальной политики, проводимой правительством России и краевыми властями. В свою очередь президент СГТРК Иван Шляхтин, выйдя к участникам акции протеста, пообещал осветить в эфире мнение льготников.
Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет