Вы здесь

Клеопатра в зоопарке

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В прошедшее воскресенье сбылась, наконец, мечта работников Ставропольского зоопарка. Здесь появилась новая обитательница - восьмимесячная львица Клеопатра, а проще - Клепа.
Жители окрестных домов по улице Фроленко краевого центра уже давно привыкли к грозному ночному рыку льва Левы, который явно тосковал без подружки. И вот подружка явилась на «уазике» и поселилась в просторном теплом вольере. Ехать ей было недалеко, от Московского государственного передвижного зооцирка «Сафари», который расположился рядом с киномиром «Салют». Ну а покупка красавицы-львицы обошлась (вместе с обустройством) в 200 тысяч рублей. Это недорого, тем более, что зоопарку обещали помочь ставропольские спонсоры. Теперь где-то через год, как считают специалисты, Лева обретет свою семью.
В Ставропольском зоопарке есть еще одно «ценное приобретение» - четырехмесячный дикобраз. Директор «Сафари» Гамлет Касян обменял его на лебедя. Так что сейчас у нас есть пара дикобразов, а в Московском зооцирке - пара лебедей-шипунов. Кстати, детеныш дикобраза пока единственный в стране, рожденный в неволе.
Надо сказать, что передвижной зооцирк «Сафари» в последнее время превратился в детский сад для зверят. Уже в нынешнем году, когда зооцирк гастролировал на Кавминводах, здесь родилось трое медвежат. За почти сорок лет своего существования «Сафари» накопил уникальный опыт общения и выращивания братьев наших меньших, и особенно хищников. Как рассказала главный администратор «звериного театра» Елена Юшкова, только в прошлом году на белый свет здесь появилось трое тигрят, трое рысят, четверо львят, двое волчат, одна «поняшка» и один дикобраз (тот самый, что теперь прописался в Ставрополе).
Самый «пожилой» обитатель «Сафари» - белый медведь Мурман, которому уже 43 года. А легендарной паре тигров - Диане и Раджу, которые за последние годы «произвели» 11 детенышей, - по 8 лет. Сейчас тигрица опять «в положении», как и пума, и самка леопарда. И еще один уникальный факт: в одной из клеток Московского зооцирка живут вместе тигр Гаврюша и львица Сафа. Этой влюбленной паре по одному году и семь месяцев. И с раннего детства такие разные хищники не могут жить друг без друга. «Так что, - говорит Елена Юшкова, - скоро у нас появится очень редкое в мире явление - помесь тигра с львицей - новое животное под названием лигер». Вот такие чудеса.
Ну а ставропольцы теперь будут холить и лелеять молодую львицу Клеопатру и ждать детишек от царственной пары.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.
На фото: та самая Клепа.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет