Вы здесь

девятьсот предприятий ставрополья работают на экспорт

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В минувший вторник в правительстве края был заслушан отчет об итогах развития экономики Ставрополья в 2004 году и деятельности краевого министерства экономического развития и торговли за этот период.
В докладе первого заместителя председателя правительства края, министра экономического развития и торговли Валерия Гаевского отмечалось, что итоги прошедшего года позволяют с полной уверенностью утверждать - позитивные процессы в экономике края продолжаются. Сохранилась и тенденция роста доходов населения.
В прошлом году промышленностью края было произведено продукции на 67,6 млрд. рублей - это на 4,3 процента больше уровня 2003 года. Из 13 основных отраслей промышленности прирост достигнут более чем в половине. Валерий Гаевский привел сравнительные данные роста экономики края, подчеркнув, что по ряду позиций край впереди, но где-то отстает - например, по темпам роста доходов населения.
Вслед за подведением итогов своей деятельности за прошлый год в министерстве экономразвития и торговли прошло совещание, посвященное внешнеэкономической деятельности (ВЭД) края. В ходе него было отмечено, что в минувшем 2004 году возрос объем внешней торговли Ставрополья и составил 622 миллиона долларов. Как отметил в беседе с журналистами краевых СМИ Валерий Гаевский, это далеко не предел для региона. Вполне допустимо, что эта цифра может составить 1 миллиард долларов.
На сегодняшний день в крае участниками ВЭД являются более 900 предприятий. За 2004 объемы экспорта в некоторых отраслях выросли в 10 раз - например, экспорт муки.
В январе-феврале министерством экономического развития и торговли был проведен социологический опрос, где основным вопросом было выявление тех факторов, которые мешают ставропольским предприятиям торговать за границей. Полученные ответы были обработаны и внесены в проект программы поддержки внешнеэкономической деятельности на 2006-2009 гг., которая также была обсуждена на состоявшемся совещании.
Как пояснил Валерий Гаевский, на сегодняшний день в крае идет недостаточно активная поддержка участников ВЭД. И в будущем необходимо отработать все механизмы, которые повлияют на развитие инвестиционного климата. Предприятиям края необходимо выходить на мировой уровень. Однако для этого нужна господдержка и вливания бюджетных средств.
Наталья АЛАДИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет