Вы здесь

Прихожане остались без храма

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера рано утром в поселке Острогорка Предгорного района шесть пожарных расчетов из городов Кавказских Минеральных Вод тушили церковь. Чтобы спасти ее и имущество находящихся в этом же здании библиотеки и почтамта, на помощь лермонтовским брандмейстерам приехали коллеги из Кисловодска, Пятигорска, Минеральных Вод, Ессентуков и Железноводска. Несмотря на все усилия, спасти здание от значительного разрушения им не удалось.
Сигнал о возгорании поступил на пульт дежурного ЕДДС около двух часов ночи. На тушение пожара сразу были брошены основные силы Кавминводского гарнизона службы пожаротушения. Локализовать огонь им удалось к пяти утра. По имеющейся информации, источник возгорания находился в помещении местного почтамта. Он и пострадал больше всего. Практически ничего из имущества и находящихся там документов восстановлению не подлежит. Частично обрушилась кровля в здании библиотеки, уничтожены алтарь и часть имущества молельного зала храма.
Вчера вечером продолжался разбор завалов, образовавшихся в результате обрушения крыши на площади около 300 квадратных метров. Основной версией случившегося является поджог, также рассматривается вероятность возникновения возгорания от неисправности в проводке. Окончательно делать выводы пока рано - на месте работает передвижная пожарная лаборатория.
Останутся ли теперь прихожане без храма? Как рассказал пресс-секретарь Ставропольской и Владикавказской епархии Евгений Бронский, поселок Острогорка находится в непосредственной близости от Лермонтова, поэтому люди пока смогут посещать городскую церковь. Сколько продлится ремонт поселкового храма и возможно ли его осуществление, никто сказать не может. Помимо эмчээсников, на месте находится местное духовенство. Они оценят значительность повреждений и возможность реставрации молельного зала.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет