Вы здесь

Невинномысские студенты протестуют против реорганизации родного вуза

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера овладевшая пожилыми массами страсть к митингам коснулась молодежи города химиков. В девять утра около пяти сотен студентов Невинномысского государственного гуманитарно-технического института вышли отстаивать свои интересы на площадь у здания Дворца культуры химиков. Возмущение молодых людей было связано, естественно, не с «монетизацией» льгот, а с дальнейшей судьбой альма-матер. А конкретнее, с намеченной министерством образования Ставропольского края реорганизацией вуза.

По словам сотрудников НГГТИ, сначала институт хотели преобразовать в многопрофильный колледж. Но под влиянием общественности это решение было отменено. Ему на смену 21 января этого года появился новый приказ. Он предписывал изучить вопрос о создании в крае Ставропольской государственной гуманитарно-педагогической академии. Базой для этого, по замыслу министра, должны послужить Ставропольский государственный педагогический институт, Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт и Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования. НГГТИ в новой структуре отводится роль филиала.
По словам ректора института Валерия Эйдельнанта, изменение статуса автоматически повлечет за собой потерю имеющихся сейчас лицензий, свидетельств об аттестации и аккредитации. А это, уверен руководитель вуза, означает, что студенты не смогут получить дипломы государственного образца. Кроме того, ректора беспокоит, что реорганизация может разрушить созданную в институте многоуровневую систему образования. «Создание систем непрерывного профессионального образования - приоритетное направление развития российского образования. К нам изучать опыт приезжают из других регионов. А здесь собираются все уничтожить», - сокрушается Валерий Исаакович.
Вышедшие на площадь студенты переживают еще и по поводу платы за обучение, которая, по их мнению, может вырасти. «Сейчас студенты коммерческого отделения платят по 16 тысяч рублей в год на экономическом факультете, 18 тысяч - на юридическом. Какова будет стоимость обучения, если вуз станет филиалом академии, неизвестно», - ответили «Ведомостям» в администрации института. Студенты-активисты уже отбили тревожные телеграммы в Министерство образования РФ, в Госдуму РФ, губернатору края, и, конечно, гаранту Конституции. Ответ пока пришел только из администрации президента. В нем сообщается, что учредитель в лице министерства образования края имеет право проводить реорганизацию вуза, если это не нарушит обязательства учебного заведения перед обучающимися.
Студенты уверены, что обязательства вуза, а вместе с тем и их конституционные права будут нарушены. Но откуда взялась такая уверенность - выяснить не удалось. Ведь решение о реорганизации еще не принято, и механизм ее тем более не прописан. Но вот в том, что существующее положение вещей долго сохраняться не может, сомнений нет.
В соответствии с законом о разграничении полномочий между центром и регионами учреждения среднего, начального и среднего профессионального образования будут переданы на уровень субъектов Федерации, а вузы - на федеральный уровень. «В краевом подчинении сегодня три института - СКИПКРО, СГПИ и НГГТИ. С 2007 года возможность содержать их за счет краевого бюджета исчезнет. Мы пытались передать их федеральному министерству, но Москва отказалась. Поэтому мы предложили руководителям институтов края подумать, как существовать, не нарушая закон, после 2007 года. Всех просили не будоражить общественное мнение, не митинговать. Но ректор Невинномысского института поступил по-своему», - прокомментировал происходящее министр образования края Алексей Шабалдас.
Идея минобра СК заключается в том, что убедить головное ведомство забрать на федеральный уровень одну академию (при условии софинансирования со стороны краевого бюджета) проще, чем «пристроить» три высших учебных заведения. В любом случае, рубить с плеча, судя по всему, никто не собирается. «Будет создана специальная комиссия, в которую войдут представители правительства и депутаты краевой Думы. Все вместе будем искать пути выхода из сложной ситуации, чтобы ни коллектив, ни студенты НГГТИ не пострадали», - сказал «Ведомостям» министр.
Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет