Вы здесь

В краевом суде началось слушание дела о покушении на убийство председателя правления Северо-Кавказского банка Сбербанка РФ Виктора Гаврилова

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На скамье подсудимых - житель города Ставрополя Виктор Козаков. Сущность предъявленного подсудимому обвинения изложил государственный обвинитель - прокурор края Валерий Калугин. Козаков обвиняется в незаконном приобретении, перевозке, хранении взрывчатых веществ и взрывных устройств, незаконном изготовлении взрывного устройства, его перевозке и покушении на убийство председателя правления Северо-Кавказского банка Сберегательного банка РФ.
По версии предварительного следствия, в 1996 году Виктор Козаков познакомился с Александром Новохатко. Позднее у них сложились дружеские отношения. После назначения Новохатко на должность председателя СППК «Мичуринский» Изобильненского района Козаков неофициально разрабатывал стратегию финансовой деятельности этого предприятия. За это Новохатко пообещал передать ему в собственность часть акций «Мичуринского».
Но в связи с требованиями председателя правления Северо-Кавказского банка Сбербанка РФ Виктора Гаврилова о погашении ранее полученного кредита, СППК «Мичуринский» осенью 2003 года был вынужден взять в Изобильненском отделении Сбербанка новый кредит на крупную сумму. Это послужило причиной ухудшения финансового состояния СППК и последующего увольнения Новохатко.
В результате этого Козаков возненавидел Гаврилова, так как лишился перспективы работы в СППК. Он решил напугать Гаврилова, подложив ему взрывное устройство.
Вчера в судебном заседании Козаков заявил, что он делал муляж. Однако председательствующий в заседании судья краевого суда Николай Зарудняк подверг сомнению это утверждение, ибо «муляж» не взорвался, ограничившись только хлопком, лишь потому, что Козаков что-то не так соединил.
Как рассказали «Ведомостям» в пресс-службе прокуратуры края, В. Козаков в апреле 2004 года приобрел шесть тротиловых шашек общим весом 1200 граммов, а также другие взрывчатые вещества.
14 сентября злоумышленник, используя незаконно приобретенные взрывчатые вещества, собрал взрывное устройство, снабдив его поражающими элементами - винтами-саморезами, строительными дюбелями, гвоздями, а также предохранительно-исполнительным механизмом в виде сотового телефона, позволяющего привести взрывное устройство в действие от радиосигнала. Затем перевез взрывное устройство к домовладению председателя правления Северо-Кавказского банка и, дождавшись его выхода из дома, посредством радиосвязи привел электродетонатор в действие. Но что-то не сработало и взрыва, к счастью, не произошло. Преступник был задержан.
Вчера в судебном заседании судья Николай Зарудняк допросил подсудимого Виктора Козакова и потерпевшего Виктора Гаврилова.
Сегодня ожидаются допрос свидетелей, оглашение заключений экспертиз, других документов.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет