Вы здесь

Сладкая победа

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Всероссийский НИИ аграрных проблем и информатики имени Никонова и «Рос-Агрофонд» объявили итоги традиционного рейтинга 100 наиболее крупных и эффективных предприятий по производству сахарной свеклы. В него вошло и четыре хозяйства Ставропольского края. Это колхозы - племзаводы «Казьминский» и имени Чапаева Кочубеевского района, занявшие соответственно 4 и 13 места, колхоз «Родина» Новоалександровского района (52) и сельхозпредприятие с таким же названием, но из Красногвардейского района (96 место).
Как сказал «Ведомостям» заместитель министра сельского хозяйства края Александр Яловой, эта новость вдвойне приятна, потому что ставропольские свекловоды в 2004 году добились больших успехов. Не только в вышеназванных, но и во всех свеклосеющих районах края.
Урожайность сладких корней была самой высокой в России и наивысшей за всю историю свекловодства в крае. Собрано по 478 центнеров с гектара. Валовой сбор составил 928 тысяч тонн. Это чуть ниже рекордного урожая 1989 года, когда с полей было собрано 997 тонн корнеплодов. Но надо учесть, что тот рекордный вал был взят с 29 тысяч гектаров. А урожай 2004 года - с 19,4 тысяч гектаров. То есть площадь меньше - урожай больше! Приятно, что в аграрном секторе у нас есть достижения!
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет