Вы здесь

Коммунальную энергетику призывают объединяться

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В конце прошлой недели в пресс-клубе «Ставропольской правды» обсуждался вопрос акционирования коммунальных предприятий Ставропольского края.
Эта тема в течение всего прошлого года не раз поднималась на страницах прессы, в теле- и радиопередачах. Однако на сегодняшний день вопрос об акционировании предприятий жилищно-коммунального хозяйства остается открытым. Почему это происходит, представители СМИ обсуждали с руководством «Ставрополькоммунэлектро».
В настоящее время в крае все электросетевые предприятия делятся в зависимости от форм собственности: ГУП «Ставрополькоммунэлектро», в составе которого 22 филиала, обслуживающих районные центры; МУПы (Ставрополь, Невинномысск, Железноводск, Буденновск); открытые акционерные общества (Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск). Вроде бы все они согласны с тем, что рано или поздно придется реорганизовываться. Но, по мнению генерального директора «Ставрополькоммунэлектро» Виктора Кульбицкого, требуется не просто произвести акционирование отдельно взятого подразделения коммунальной энергетики, а объединить их воедино, чтобы совместно справляться с текущими и предстоящими трудностями. Износ оборудования в электроэнергетике на Ставрополье превышает 60 процентов, а некоторые сети разрушены на все 90. Это говорит о том, что без кардинальных изменений, без капитального ремонта и замены старого оборудования на новое через 2-3 года в крае вся система рухнет, оставив тысячи ставропольцев без электричества. Однако не все понимают эту ситуацию или же не желают ее понимать. Так, некоторые муниципальные предприятия, ранее прошедшие процедуру акционирования и в настоящее время добившиеся неплохих результатов, не хотят передавать свою собственность в «чужие руки». В то же время «Ставрополькоммунэлектро» не желает раздробления, так как считает, что в подобном случае на развитие электросетей в крае потребуются гораздо большие финансовые затраты. Это и восстановление изношенного оборудования, и приобретение спецтехники, и многое другое. Сегодня ГУП за счет перекрестного финансирования обеспечивает доставку электроэнергии в убыточные районы края, где потери составляют около 40 процентов, и в те, где, казалось бы, дела обстоят нормально. Так, например, когда в Новоалександровске произошло обледенение, на место выехали бригады сразу из нескольких подразделений «Ставрополькоммунэлектро». Это позволило сократить издержки и сроки устранения неисправностей. Если же произойдет раздробление, то в одних территориях, может быть, будет обеспечена бесперебойная подача электричества, в других же его вообще не будет.
Одновременное акционирование всех электропредприятий края, со слов Виктора Кульбицкого, позволит не только экономить средства, но и привлечь в отрасль инвестиции. Уже существует ряд инвестиционных проектов, которые в дальнейшем обеспечат надежное электроснабжение, снизят тарифы, и не только на электричество. Так, предполагается в крае установить когенерационные электрические станции, это свое- образные генераторы малой мощности, вырабатывающие электрическую и тепловую энергию. Внедрение подобных систем имеет ряд выгод.
Однако Государственная Дума Ставропольского края в четвертый раз откладывает решение вопроса об акционировании предприятий коммунальной энергетики, утверждая, что пока рано об этом говорить, необходимо более детально рассмотреть сложившуюся в этой сфере ситуацию.
Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет