Вы здесь

Наш омбудсмен удостоен премии «Фемида»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Уполномоченный по правам человека Алексей Селюков стал первым на Ставрополье обладателем Высшей юридической премии «Фемида». Награда присуждена в номинации «Правозащитник» за 2004 год. Эту премию вручают выдающимся юристам, государственным и общественным деятелям за вклад в развитие институтов правового государства и гражданского общества.
Среди нынешних лауреатов Фемиды, которых вместе со ставропольским омбудсменом чествовали в московском театре «Новая опера», - главный юрисконсульт Европейского суда по правам человека Микеле де Сальвиа, президент Российского фонда защиты гласности Алексей Симонов, председатель Высшей квалификационной коллегии судей РФ Валентин Кузнецов. Среди прошлых - глава Счетной палаты Сергей Степашин, полномочный представитель президента в ЮФО Дмитрий Козак и другие.
Кандидатуру Алексея Ивановича Селюкова в число лауреатов премии «Фемида» предложили Ставропольский правозащитный центр и молодежная правозащитная организация «Альтер-Вита».

З а два с половиной года - столько
действует институт уполномоченного по правам человека в крае - принято пять тысяч людей, еще больше рассмотрено обращений. Депутаты Государственной Думы, единогласно избравшие омбудсменом Селюкова, не ошиблись. 35 лет прослуживший в органах прокуратуры и прошедший путь от рядового следователя до краевого прокурора, он всегда слыл большим либералом. По службе никогда не имел ни одного взыскания, зато много наград и поощрений: заслуженный юрист РФ, почетный работник прокуратуры СССР и России.
В годы нарастающей криминализации общества, уже имея на плечах генеральские погоны, ходил по городу без охраны. Известен особым, не показным вниманием к церкви.
Среди коллег-силовиков витает вопрос: зачем ему нужна эта правозащитная деятельность? Ведь прокурорская пенсия вполне обеспечивает прожиточный уровень.
На это у Селюкова свои резоны.
- Я более трех десятков лет проработал в органах. Я, может быть, государству отдал больше, чем получил от него как гражданин. А теперь мне хочется использовать свой опыт - жизненный и профессиональный - для оказания помощи бедным людям, тем, кто не может нанять дорогого адвоката.
По краевому закону омбудсмен должен защищать права людей от произвола местного чиновничества, в первую очередь. Но идут со всем. На днях российский Уполномоченный по правам человека Лукин на встрече с президентом Путиным сказал, что треть всех обращений - на произвол со стороны правоохранительных органов. У Селюкова - картина такая же. Многие просят не то, что принять меры, а просто поприсутствовать в судебном заседании в качестве независимого объективного представителя.
Недавняя история - дело Вербицкой, облетевшее все СМИ региона. Женщину схватили на улице, объявив мошенницей, обманывавшей стариков. Пришлось пройти несколько судов, прежде чем при активной помощи омбудсмена она добилась оправдательного вердикта.
Сейчас уполномоченный занимается аналогичной ситуацией, связанной со ставропольчанкой Ю. Минаковой, молодой продавщицей, которую милиция задержала в Благодарном, обвинив в мошеннических действиях. Мать в отчаянии обратилась к Уполномоченному.
«...Умоляю незамедлительно вмешаться в дело незаконного содержания под стражей моей дочери. Она действительно ни в чем не виновата. Не совершив ничего противозаконного, моя дочь несет наказание. Надеюсь на помощь, справедливость... Меня нигде не желают слушать, отказывают в приеме...»
Поскольку никаких доказательств виновности следствием добыто не было, Минакову освободили. Через 9 дней после задержания ГУВД СК признало допущенные нарушения и приняло решение объявить выговор следователям, в производстве которых находилось уголовное дело.
Другой пример: родители девочки, изнасилованной и убитой военнослужащим в Карачаево-Черкесской Республике, просили помочь добиться непредвзятого следствия и наказания насильнику и убийце. После обращения Уполномоченного к военному прокурору дело сдвинулось.
В последнее время идет много коллективных жалоб на градостроительную деятельность местных властей. Возводят дом на детской площадке - власть отмахивается от недовольства жильцов, не снисходит, чтобы выслушать их претензии.
И не только в этом. Жительница Ставрополя обратилась с жалобой: ее квартиру залили верхние соседи. Она не может подать иск в суд, так как в ЖЭУ отказываются сообщить фамилию этого неаккуратного владельца квартиры. Мелочь? Нет. Ведь сколько страданий и хождений по инстанциям выпало на долю этой ставропольчанки. И должны же ей возместить ущерб.
По словам А. Селюкова, в 2004 году, по сравнению с 2003-м, количество обращений граждан на нарушение их прав органами местного самоуправления и их должностными лицами увеличилось в полтора раза. А на территориальные структуры органов федеральной власти - на 22 процента. Растет поток жалоб по социальным вопросам, на нарушение прав землепользования, жилищных прав, на неисполнение судебных решений.
- Проблема нынешнего времени и всего чиновничьего аппарата в том, что попасть на прием к руководителю почти невозможно, - говорит А. Селюков. - Самое большее - человек доходит до секретаря. Хорошо, если секретарь культурная и куда-нибудь направит. Или, может быть, прозвучит как в известном некрасовском - «наш не любит оборванной черни». Люди чувствуют безнадежность и беззащитность. Если есть правоохранительная система - должна действовать параллельно правозащитная, как индикатор. Человек должен иметь право подать жалобу.
Жаловаться к омбудсмену иногда приезжают целыми автобусами, особенно из дальних районов. Иным помощники Уполномоченного (а их - шесть в Ставрполе и 17 в районах края) помогают составлять иски в Страсбург, в Европейский суд по правам человека.
Пишут жалобы и в надзорные инстанции российских судов, в органы прокуратуры. Хотя, надо признать, что силовые структуры вмешательство Уполномоченного заметно напрягает, они считают, что он вторгается в их компетенцию.
- Раньше было - вставали на дыбы из-за каждого обращения. Сейчас уже не так, - говорит Алексей Иванович. - Но надо иметь в виду, что прокурорская и судебная деятельность - это публичная деятельность. И граждане вправе давать ей оценку. В том числе и я, как простой гражданин. Я не вправе их контролировать, не вправе навязывать им свое мнение. Единственное, на что я надеюсь - на силу своих аргументов: удастся ли мне найти такие юридически значимые аргументы, как специалисту, и их убедить. И во многих случаях удается. И я, и заявители получаем корректные аргументированные ответы.
Сегодня только в 30 российских регионах действуют институты Уполномоченного по правам человека. Ставрополью повезло, что Государственная Дума края приняла такое решение. Пользы оказалось больше, чем ожидали. Селюков не только активно работает в крае, но и ездит в другие регионы ЮФО, встречается с коллегами, обменивается опытом. В прошлом году был в Страсбурге на семинаре региональных Уполномоченных по правам человека в РФ, в Будапеште на пленарном заседании Европейского института омбудсмена. Как и западные коллеги, по итогам каждого года он публикует отчет о своей деятельности в СМИ. Выступает на заседаниях правительства и Госдумы края. Использует любую возможность, чтобы достучаться до власти. И его слушают, потому что за плечами авторитет, наработанный десятилетиями.
Кстати, любопытно, что когда заключенным дают семь адресов разных инстанций для написания жалоб, они предпочитают седьмой - омбудсмену. Верят больше.
В Ставропольском государственном университете работает юридическая клиника, являющаяся одновременно общественной приемной Уполномоченного по правам человека. Здесь студенты юрфака из всех регионов Северного Кавказа оказывают гражданам бесплатную юридическую помощь, постигают азы правозащитной деятельности.

12 марта у Алексея
Ивановича Селюкова -
юбилей. Ему исполнится 65. «Ставропольские губернские ведомости» искренне поздравляют нашего замечательного земляка с юбилеем и с высокой наградой - премией «Фемида», желают здоровья и дальнейшей успешной работы по защите униженных и обиженных.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет