Вы здесь

Не думай о секундах свысока

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Секунда. Для обычного человека эта «песчинка» времени особой роли не играет. А как бывает безумно обидно спортсмену (и его болельщикам), которому именно ее - секунды - не хватило для победы. Или тому же фотографу, не успевшему «остановить мгновение», и уникальный кадр «ушел» в прошлое. Они - успевают. Они - это талантливые фотографы, работающие в Международном агентстве «Рейтер». Уникальная выставка их работ открылась в Ставропольском краевом музее изобразительного искусства.
Какую потрясающую реакцию нужно иметь, чтобы запечатлеть момент катапультирования пилота за секунду (!) до катастрофы во время шоу в американском штате Айдахо. Или мгновение, когда мяч врезается в нос игрока на матче «Ньюкасл Юнайтед» - «Манчестер Юнайтед». Вот невероятно смешной снимок. Большой белый индюк уткнулся клювом в «подол» американского президента Джорджа Буша. Фотограф Кевин Ламарк заснял эту несколько двусмысленную сценку на традиционной церемонии «помилования индюшки» накануне Дня Благодарения. А наш президент Владимир Путин на снимке Сергея Каропухина проводит рукой по живой изгороди, отвернувшись от президента Еврокомиссии Романо Проди. Наверное, проверяет итальянскую изгородь на прочность или на ровность...
Ведущий мировой поставщик новостей и деловой информации - агентство «Рейтер», основанное Полем Юмусом Рейтером в 1851 году, имеет 197 представительств в 130 странах. Председатель Ставропольского регионального отделения Союза фотохудожников России Маргарита Воронова увидела выставку агентства прошлым летом на съезде Союза в Нижнем Новгороде. И загорелась идеей показать ее ставропольцам. Тем более, что из 12 официальных сотрудников «Рейтер» по России и СНГ семь представлены своими работами на данной выставке. Фигурирует на их снимках и Ставрополье - форпост России на Кавказе. Достаточно плотно сотрудничает с «Рейтер» и ставрополец Эдуард Корниенко. Сама опытный и талантливый фотограф - Маргарита Воронова считает, что «Рейтер» освещает не только сиюминутные события (что чрезвычайно важно для информационного агентства), но и политику, спорт, культуру, экономику. Часто рискуя жизнью, фотожурналисты находят впечатляющий ракурс для отражения исторических мгновений. Потому эту передвижную выставку и назвали «История в фотографиях».
Здесь представлены снимки, сделанные сотрудниками «Рейтер» за последние два-три года. Интересно, что для оперативной передачи информации с места событий используется широкий набор технологий, включая ультрасовременную цифровую аппаратуру, спутниковые каналы и Интернет. В сети Интернет, к слову, размещен фотоархив агентства, который содержит более миллиона фотографий, начиная с 1995 года.
Впечатление от фотоэкспонатов, конечно, незабываемое. Дэвид Грей, к примеру, умудрился заснять мотоциклиста, который исполняет прыжок на своей «машине» на высоту более 20 метров во время Королевского Пасхального шоу в Сиднее. Это даже не прыжок, это - полет. И тот же фотограф «поймал» в объектив зверское выражение лица Марата Сафина на его матче с Тоддом Мартином. А на страшном фото Джефа Кристинсена исчезает в облаке пыли после столкновения с лайнером вторая башня Мирового торгового центра в Нью-Йорке...
В общем, все это надо видеть.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет