Вы здесь

Столичные инспектора проверили обоснованность тарифов ЖКХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ситуация не простая, но не самая худшая. Такой характеристики у московских ревизоров, прибывших в край с инспекторской проверкой, заслужило положение дел с тарифами на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в Ставропольском крае. Возглавлял проверяющую комиссию государственный жилищный инспектор РФ Николай Васютин.
Как сообщил Николай Васютин журналистам, целью приезда и последующей инспекции стало выявление обоснованности повышения тарифов на газ, электроэнергию, содержание и текущий ремонт жилищного фонда, водоснабжение, водоотведение и теплоснабжение. Было отмечено, что в целом по краю стоимость ЖКУ возросла в среднем на 24,2 процента.
- Анализ показал, что из 38 муниципальных образований четыре района и три города оказались в напряженной ситуации, - пояснил Николай Васютин. – В Андроповском районе тарифы возросли на 84 процента, в Кочубеевском – на 45, в Советском – на 61, в п. Затеречном Нефтекумского района – на 64, в Минеральных Водах – на 65. По словам федерального инспектора, руководители упомянутых муниципалитетов «в свое время смалодушничали или по политическим мотивам умышленно сдерживали рост тарифов».
Межведомственная комиссия, в составе которой представители министерства регионального развития, Федеральной службы по тарифам и Федерального агентства по ЖКХ и строительству, проверила уже около 20 регионов России, где наиболее остро реализовывалась «тарифная политика». Картина Ставрополья по сравнению с другими субъектами РФ не самая печальная, но, как охарактеризовал ее Николай Васютин, непростая: «Есть над чем подумать органам власти как на уровне края, так и муниципальных образований совместно с региональной энергетической комиссией (РЭК)». С 1 апреля ожидается увеличение стоимости на газ еще на 15 процентов (ранее произошло повышение на 26 процентов и, с учетом предстоящего, цена «газовой» услуги прибавит в весе 41 процент). Это может вызвать недовольство населения. Сейчас федеральный центр запросил у краевых властей необходимые цифры, чтобы рассмотреть уместность этого повышения.
Через месяц москвичи пообещали вернуться в край с комплексной проверкой.
Наталья АЛАДИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет