Вы здесь

Как на Масляной неделе из печи блины летели

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вся минувшая неделя прошла в Ставрополе под знаком веселой, нарядной Масленицы. Но апофеоз народного гуляния пришелся на воскресенье.
Пришедшие из глубины веков языческой Руси обряды одного из любимых россиянами праздников - проводов зимы Масленицы - похоже, получили на Ставрополье в последнее время особую популярность. Судите сами. В центре города, около торгового комплекса «Галерея» горожан угощали блинами, как и на площади 200-летия, где звучали со сцены народные песни. Но больше всего народу гуляло и веселилось в ставропольских парках. Конкурсы, хороводы, катание детей со снежных горок, потешный столб, с которого ловкачи снимали подарки...
Большинство обрядов, поверий, легенд, связанных с Масленицей, отражает живительную силу солнца и приход весны. Потому облик солнца угадывается и в традиционных блинах, и в катаниях на тройках кругами вокруг деревни, и в хождении с зажженным колесом, прикрепленным к шесту. Что-то, к примеру блины - осталось на празднике, что-то уже давно ушло в прошлое. Однако многие из горожан, отвечая на мои вопросы, достаточно четко называли все дни Масляной недели: понедельник - «Встреча», вторник - «Заигрыши», среда - «Лакомка», четверг - «Широкий четверг» («Разгуляй»), пятница - «Тещины блины», суббота - «Золовкины посиделки», воскресенье - «Прощеный день», или «Прощальное воскресенье». Ну а кто этого не знал, тому рассказывали об истории праздника со сцен парков - Победы и «Центрального». Театрализованное же представление включало в себя, помимо всяких озорных игр, и выступления лучших ставропольских творческих коллективов. Уж тут постарался городской Дом культуры. Со сцены звучали песни, частушки, шутки, прибаутки:
- Как на Масляной неделе
Из печи блины летели.
С пылу, с жару, из печи
Все румяны - горячи...
И если в парке Победы играл еще муниципальный духовой оркестр, то «Центральный» привлекал более теплой, «домашней» атмосферой. Народный ансамбль «Лада» пел старинные песни, в которых Масленица, прощаясь с людьми, напоминала им о скорых весенних полевых работах. Песни песнями, однако главной частью праздника стал хоровод вокруг чучела Масленицы и его сожжение.
Полыхнул яркий огонь - и не стало Масленицы. Ждем теперь Весну-Красну.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.
Фото Бориса КОНСТАНТИНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет