Вы здесь

Сотрудники колонии забили до смерти отбывавшего наказание фальшивомонетчика. Уголовное дело направлено в суд

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В роли подсудимых - начальник отдела безопасности учреждения ЯП-17/6 и его заместитель. Теперь уже бывшие. «Героев» уволили сразу после смерти избитого ими осужденного. Прокуратура инкриминирует бывшим тюремным секъюрити превышение должностных полномочий с применением насилия, повлекшего тяжкие последствия и причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего.
Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края, инцидент произошел в учреждении ЯП-17/6, расположенном на территории хутора Дыдымкин Курского района, 10 сентября прошлого года. Начальник отдела безопасности и его заместитель безо всякой на то причины зверски избили осужденного на глазах у остальных обитателей колонии. Варварскую экзекуцию начали в бараке. Потом полуживую жертву через всю «зону» перетащили в банно-прачечный комбинат, где, собственно говоря, и добили.
Результатом «воспитательной работы» стали многочисленные травмы и ушибы. Тяжелая черепно-мозговая травма привела к тому, что бедняга впал в кому, выйти из которой ему уже было не суждено. Через девять дней после расправы он скончался в медицинской части колонии, не приходя в сознание.
Как стало известно «Ведомостям», в учреждение ЯП-17/6 38-летний фальшивомонетчик попал полтора года назад. В 2003 году он был приговорен к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Поначалу в отношении виновников ЧП прокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение служебных полномочий с применением насилия, повлекшего тяжкие последствия). После смерти жертвы тюремного произвола к этой статье обвинения добавилась еще одна - ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего).
Управление исполнения наказаний Минюста РФ по Ставропольскому краю провело собственную служебную проверку факта нарушения законности и обстоятельств гибели осужденного. В итоге начальник отдела безопасности колонии и его заместитель из органов уголовно-исполнительной системы были уволены. Это случилось в день смерти избитого ими фальшивомонетчика.
Следователь прокуратуры ходатайствовал перед судом о помещении обвиняемых под стражу. Однако судья Курского районного суда Сергей Бутов не увидел в этом необходимости и отказал в удовлетворении ходатайства. Бывшие тюремщики пока остаются на свободе.
Сами обвиняемые утверждают, что стали бить осужденного потому, что он оказал им сопротивление, и виновными себя не признают. Но, по словам ставропольского межрайонного прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях края Александра Чурилова, показания свидетелей происшествия - осужденных, присутствовавших при избиении - полностью изобличают обвиняемых и доказывают их вину.
Обе статьи Уголовного кодекса, по которым подсудимым предъявлено обвинение, предусматривают серьезное наказание - до 10 и до 15 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности. Так что, вполне вероятно, бывшим сотрудникам колонии доведется ощутить на себе все прелести тюремного быта и взглянуть на мир глазами своих недавних подопечных.
Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет