Вы здесь

Строгий пост едва не привел сектантов к гибели

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На две очень серьезные заявки пришлось выезжать в минувшую пятницу спасателям краевого центра.
Около 11 часов утра на телефон Единой дежурной диспетчерской службы города обратился житель Ставрополя. Взволнованный мужчина сообщил, что вся его семья – жена, сын и три дочери – попали под влияние какой-то религиозной секты. На протяжении длительного периода времени они голодают и от этого истощены настолько, что могут умереть. Особенно его тревожило состояние жены, с которой он вот уже несколько лет был в разводе. Звонивший сказал, что не может попасть в дом, потому что ему не открывают дверь, и он не знает, что делать. Спасатели выехали на место. Так как нужно было выходить на контакт с людьми, в состав экипажа вошла психолог.
Увиденная по приезде картина поразила даже видавших виды сотрудников Службы спасения города. В ветхом доме с отключенным за неуплату светом и газом окна были занавешены каким-то тряпьем. Чтобы привлечь внимание находившихся в нем людей, ребята начали стучать в окна. Обитатели дома никак на это не реагировали. Когда один из спасателей попытался приоткрыть снаружи форточку, к окну подошел истощенный молодой человек, как оказалось, сын мужчины, обратившегося по телефону 000. Психолог попросила парня запустить спасателей в дом, чтобы они смогли посмотреть, в каком состоянии находится его мать. Тот ответил отказом, аргументировал это тем, что семья никому не мешает, нормально живет, и попросил оставить его и близких в покое. Не возымели желаемого результата и дальнейшие попытки убедить его.
Тогда спасатели связались с оперативным дежурным службы, доложили ситуацию и попросили вызвать милицию.
Через несколько минут к дому прибыли участковый уполномоченный, еще два милиционера и отец семейства, запершегося в нем. В окно начал стучать уже милиционер. Единственным успехом этого мероприятия стало то, что кроме сына мужчины к стеклу подошла его сестра. Молодые люди заявили, что их мать здорова, и снова попросили визитеров удалиться.
К счастью, оказалось, что отец семейства также прописан в доме. Мужчина дал разрешение на то, чтобы вскрыли дверь. Спасатели приступили к работе. Чтобы попасть в помещения, где находятся люди, им пришлось взломать замки трех дверей.
Парень с сестрами пытались помешать милиционерам и спасателям пройти в комнату матери. Молодых людей оттеснили в сторону, и фельдшер службы спасения прошла в комнату. Там на постели лежала женщина. У несчастной было истощение крайней степени тяжести, она находилась в предкоматозном состоянии - не могла двигаться и говорить, лишь глазами выражая согласие или несогласие. Ее необходимо было госпитализировать, и спасатели снова позвонили на 000, на этот раз с просьбой вызвать «скорую помощь».
Врач, приехавшая на заявку, подтвердила диагноз, поставленный фельдшером городской Службы спасения, как и то, что пострадавшую нужно срочно везти в больницу, иначе она может умереть. Что касается ее детей, то на законном основании можно было госпитализировать только младшую дочку, девушку предположительно 16 лет. Двум ее сестрам, с их слов, исполнилось 20 и 21, а их брату – 24-25. Возраст молодых людей точно установить не удалось, так как они по религиозным убеждениям не захотели получать паспорта. Будучи совершеннолетними, девушки и их брат от помощи отказались, несмотря на то, что были сильно истощены. Кстати, свой отказ они попросили заснять на видеокамеру.
Когда же врачи и спасатели попытались вынести из дома мать, ее дети снова воспротивились – заявили, что если она умрет, так угодно Богу. Их снова оттеснили, и женщину отнесли в машину «скорой помощи». В это время младшей ее дочери стало плохо. Ее также попытались вынести из дома, в ответ на это девушка укусила фельдшера Службы спасения.
Однако уже через несколько минут обеих больных доставили во вторую городскую больницу. Но, как говорится, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Госпитализировать их там отказались, мотивировав, что привезли женщину и девушку не по назначению, и обеим дорога - в психбольницу. Спасатели попытались возразить, что в психиатрической больнице нет реанимационного отделения, но врачи были непреклонны.
И снова спасателям пришлось связываться с оперативным дежурным службы. Тот в свою очередь позвонил в прокуратуру, министерство здравоохранения края, горздрав с просьбой повлиять на ситуацию.
Между тем женщине становилось все хуже. И тогда было принято решение отвезти ее в четвертую городскую больницу. Там несчастную наконец приняли. Что касается ее дочери, то девушку доставили в психиатрическую больницу. Два часа спасатели и врачи оформляли необходимые для помещения ее в лечебное учреждение документы.
Кстати, по непроверенным данным, это уже не первая больная с истощением, доставленная в лечебное заведение за последнее время. Связано это явление якобы с тем, что у секты «Свидетели Иеговы» сейчас какой-то строгий пост, во время которого они ничего не могут есть, а только пьют воду. Являются ли члены семьи, о которой идет речь, приверженцами этой секты, пока неизвестно, но о том, что они жили только на воде, они рассказали спасателям сами.
Едва сотрудники Службы спасения краевого центра собрались вернуться на базу, поступила новая – не менее экстремальная заявка. Позвонила женщина, проживающая в Северо-Западном районе Ставрополя, и сообщила, что ее 19-летний сын пытался покончить с собой.
В тот вечер парень вернулся домой очень расстроенный, днем он был на похоронах друга. Сказал матери, что хочет искупаться, и закрылся в ванне. К женщине же пришла соседка, и они сели пить чай. Внезапно в ванной раздался страшный грохот. Женщины ворвались внутрь и увидели, что на полу лежит парень. Вены на локтевых сгибах у него порезаны. Вода в ванне была красной от крови. Несчастная мать вызвала «скорую» и спасателей.
Первыми прибыли спасатели. Фельдшер начала оказывать юноше первую медицинскую помощь – перетянула руки жгутами и перебинтовала. Приехавшие врачи «Скорой помощи» доделали начатую работу. Пострадавшего было решено госпитализировать. И вдруг у него остановилось сердце. Врачи начали проводить реанимацию. Жизнедеятельность сердца удалось восстановить. После чего «скорая помощь» увезла молодого человека в больницу.
В целом на операцию по спасению членов попавшей под влияние секты семьи и пытавшегося покончить с жизнью ставропольчанина экипаж Службы спасения в составе фельдшера Натальи Пальчиковой, спасателя Владимира Головинова, психолога Анны Касторновой и командира Степана Колембет потратил десять часов.
Ирина ПОЛОЖАЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет