Вы здесь

Решается судьба спасателей на воде

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Краевые спасатели на воде с 1 мая этого года могут остаться без работы. Об этом сообщил вчера на встрече с журналистами краевых СМИ начальник Государственной инспекции по маломерным судам Ставрополья Николай Суринов.
Поясню, Госинспекция по маломерным судам существует в нашем крае с 1985 года. В состав ее входят на сегодняшний день собственно инспекторы по «маломерным» судам, осуществляющие контрольно-надзорные функции, как-то: регистрация малых судов юридических и физических лиц, патрулирование водоемов, и спасатели на воде - водолазы и мотористы, которые работают на 14 спасательных станциях края.
С 1 же мая в связи с изменением федерального законодательства в Госинспекции остаются только собственно надзорники - 27 человек. Спасатели же - 118 человек - должны перейти под крыло местных органов власти. В эти дни решается их судьба, в чьем ведении они будут - в краевом или муниципальном.
Чтобы нынешние сотрудники ГИМС не остались без работы, а согласитесь, на Ставрополье профессиональному водолазу или мотористу найти ее нелегко, руководство инспекции обратилось к краевым властям с просьбой создать из имеющегося кадрового состава единое аварийно-спасательное формирование. Необходимо это по ряду причин. Во-первых, водоемы городов и районов края не останутся без спасателей в самый ответственный момент - к началу купального сезона. Создание единого отряда с централизованным управлением также позволит сохранить материальную базу - 14 спасательных станций и приобретенные за последние два-три года плавсредства, а именно 4 катера «Амур», 27 мотолодок с подвесными двигателями, 50 аквалангов и так далее. Самое же главное, сохранится высокопрофессиональный коллектив водолазов и мотористов. Целесообразно существование единого отряда, по мнению начальника ГИМС Николая Сурикова, еще и потому, что муниципальные образования не имеют права на обучение водолазов. Тогда, как ГИМС им обладает.
Чем закончится дело, покажет время. Будем надеяться, что на наших водоемах все-таки продолжат работать профессиональные спасатели.
Ирина ПОЛОЖАЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет